Продавать или покупать? Что делать с оборудованием для майнинга после падения рынка криптовалют

  • Ultramining.com
  • 21 ноября, 2021 16:01
Продавать или покупать? Что делать с оборудованием для майнинга после падения рынка криптовалют

К сожалению, в 2022 году для некоторых добытчиков BTC (и не только) майнинг стал убыточным. Это связано с высокими ценами на электричество, а асики потребляют колоссальное его количество. Также сыграло свою роль падение цены битка. Да и медвежий рынок, криптозима не дают добытчикам виртуальных монет получать тот профит от фарма крипты, который был раньше.

Так, мы писали о том, что тысячи асиков пылятся на складах. А люди, которые еще недавно занимались получением виртуальных монет думают, что же делать с дорогостоящим оборудованием. Рассмотрим некоторые варианты реализации асиков в такое непростое время. Отвечаем на вопрос: что делать с оборудованием для майнинга после падения рынка криптовалют?

1. Продажа устройств

Если вы хотите получить максимальную прибыль, учитывая текущую рыночную реальность, вам следует продать свои майнинг-фермы прямо сейчас. Время имеет решающее значение, поскольку цены на асики постепенно падают и все больше людей, которые занимаются фармом крипты, пытаются продать свое оборудование.

Рынок устройств сейчас очень волатилен. Но только в одном направлении: вниз. Есть мнение, что даже если вы захотите вернуться к майнингу позже, асиков будет в изобилии.

ASIC, к сожалению, не имеет большого количества вариантов использования. В отличии от тех же GPU. Так что реализовать асики, кроме как через добычу крипты, мягко говоря, проблематично.

2. Продолжать майнить BTC

Или ту крипту, которую хотите. Очевидный совет, но, мы считаем, наиболее важный. Рано или поздно «зима» закончится, а цена BTC стабилизируется.

Более того, инвестор Тим Дрейпер высказал предположение о том, что биток вырастет до 250 тысяч американских долларов в следующем году.

Верить этому или нет – вам решать. Но вероятность того, что цена биткоина стабилизируется, высока.

3. Обогревать помещения

Учитывая рост цен на ископаемое топливо, тем, кто живет в зимних районах и имеет доступ к дешевому электричеству, все еще может иметь смысл добывать в убыток только ради тепла.

В большинстве мест эта стратегия, скорее всего, относится к разряду «причудливых». Поскольку обогрев жилого помещения традиционной специализированной инфраструктурой будет более рентабельным.

4. Что делают с устройствами после перехода эфира на PoS

Еще одна больная тема для майнинг-комьюнити. Но добытчики виртуальных монет нашли прочие применения устройствам, которые оказались неактуальными после перехода ETH на другой механизм консенсуса.  

Искусственный интеллект и машинное обучение

Вычислительные торговые площадки, такие как Vast.ai, снова появляются на радарах, но есть несколько предварительных условий для того, чтобы сделать эту задумку жизнеспособной в масштабе, что делает ее непривлекательным вариантом для большинства майнеров, заинтересованных в прибыльности.

Вам нужно подключение к интернету с очень низкой задержкой, больше вычислительной мощности и видеопамяти, чем у вашей обычной майнинговой установки.

Рендеринг

Хотя рендеринг более достижим, чем аренда вычислительных ресурсов для машинного обучения и искусственного интеллекта, в этой области есть хорошо зарекомендовавшие себя конкуренты, с которыми нужно бороться.

В то время как генеративные художественные проекты, такие как Dall-e и Artflow.ai, потребляют вычислительную мощность, в любом из этих случаев использования высокопроизводительный централизованный центр обработки данных с надежным временем безотказной работы является оптимальным решением.

Во флагманском проекте децентрализованного рендеринга Render Network есть специалисты, работающие над тем, чтобы сделать эту модель жизнеспособной. В настоящее время он платит всего около 20 долларов в день (проверено перед слиянием) и на данный момент не берет новых майнеров. Децентрализованному рендерингу предстоит пройти долгий путь, прежде чем он сможет конкурировать с другими отраслями.

Чего вы не сделаете со своими фермами, которые добывали ETH

Были озвучены идеи, предлагаемые в качестве альтернативы криптомайнингу. Эти варианты использования, как правило, лучше всего работают в высокоцентрализованной вычислительной среде, что противоположно тому, для чего оптимизированы установки.

В этих случаях существуют проблемы с инфраструктурой и дополнительные инвестиции в оборудование, необходимые для окупаемости этих предприятий.

Совет от Ultramining.com

Да, 2022 год выдался особенно непростым для людей, которые занимаются добычей виртуальных монет. Это связано и с переходом ETH на другой алгоритм, и с обвалом цены BTC, медвежьим рынком в индустрии крипты и затянувшейся «зимой» в индустрии.

При этом, аналитики замечают и благоприятные тенденции. Вероятно, сейчас такой период, который просто необходимо перетерпеть. Как это сделать? Не поддаваться панике – это прежде всего, читать новости и блог Ultramining.com, чтобы быть в курсе актуальных событий, продолжать заниматься фармом виртуальных монет и прокачиваться в этом направлении.

Если вы только собираетесь влетать в индустрию и не уверены, стоит ли это делать, не давайте негативным настроениям в обществе себя дезинформировать. Пробуйте. Уверены, у вас все получится. Единственное, вы вряд ли будете «снимать сливки» в этом году или следующем. Но майнинг битка (и многих других виртуальных монет) в скором времени окупится при правильном подходе.

Читайте другие материалы от Ultramining.com по поводу правильного майнинга крипты.

Поделиться: