Россия прокладывает путь к регулированию криптовалют с помощью нового реестра майнеров

  • Sergey Maga
  • 12 апреля, 2024 08:48
Россия прокладывает путь к регулированию криптовалют с помощью нового реестра майнеров

11 апреля 2024 года Антон Горелкин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, объявил о создании национального реестра криптовалютных майнеров. Это заявление прозвучало во время встречи, посвященной декриминализации и регулированию криптовалютного рынка, в которой приняли участие депутаты, чиновники и заинтересованные бизнесмены, сообщает Cryptocurrency.

Решение о создании реестра является поворотным моментом в подходе России к управлению растущей криптовалютной отраслью. Энергетический кризис в Иркутской области послужил катализатором, побудив к более активной доработке двух важнейших законодательных актов: одного, касающегося майнинга, и другого, касающегося экспериментального правового режима для криптовалют. По словам Горелкина, ожидается, что эти законопроекты подвергнутся существенным изменениям, что отражает срочность и важность регулирования этой сферы.

Реестр, который будет вестись либо Федеральной налоговой службой (ФНС), либо Минцифрой, призван навести необходимый порядок и контроль над деятельностью в сфере майнинга. Создавая официальный реестр, российское правительство намерено обеспечить сбалансированное регулирование криптовалютного рынка с учетом интересов и прав всех заинтересованных сторон.

Этот шаг в сторону регулирования был встречен с нетерпением, так как Алексей Яковлев, директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ, ранее заявлял, что законодательство, касающееся регулирования криптовалют, может быть принято в течение года. Это событие означает значительный сдвиг в позиции России по отношению к криптовалютам — от осторожности и скептицизма к осторожному принятию и регулированию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное.

Поделиться: