Чего ждать от BITMAIN завтра? Поговорили с «китом» рынка о халвинге и будущем PoW

  • Ultramining.com
  • 6 декабря, 2023 16:39

В сентябре в Гонконге прошла масштабная конференция World Digital Mining Summit 2023. Темой мероприятия в этом году была подготовка к надвигающемуся «бычьему» рынку. На саммите была представлена долгожданная новинка — ANTMINER S21 от крупнейшего производителя BITMAIN.

В связи с такими новостями мы поговорили с отделом маркетинга компании BITMAIN и выяснили, чего ожидать в будущем. Далее мы поделимся историей одного из гигантов бизнеса.

BITMAIN — инноватор в сфере оборудования

Производство оборудования для добычи криптовалюты — основная сфера деятельности компании. Какая цель BITMAIN в этом контексте? 

Наша цель — помочь клиентам сохранить доход от майнинга, несмотря на колебания рынка. Мы уверены, что самый надежный способ достичь этого — предоставить оборудование, которое сделано с целью повысить хешрейт и снизить энергопотребление. К этому мы и стремимся, постоянно совершенствуя продукцию.

Например, когда-то модель Е9 была одной из самых популярных в линейке ANTMINER. Тем не менее мы выпустили и E9 Pro, который смог похвастаться оптимизированной на 25% энергоэффективностью 0,6 J/Mh и более высоким соотношением производительности.

Например, ANTMINER S19j XP, который мы представили как раз в июне, без промедления собрал комплименты сообщества. Устройство обладает хешрейтом 140 TH/s и потребляет приблизительно 3000 Вт, что делает его одним из самых эффективных асик-майнеров на сегодняшний день. ANTMINER S19j XP также имеет встроенный блок питания APW12 и предохранитель, которые предупреждают перепады электроэнергии и тем самым обеспечивают высокую безопасность эксплуатации и повышенную стабильность работы.

В настоящее время топ-3 майнера с наилучшей производительностью — S19 XP Hyd, S19j XP и S19 XP. Это абсолютные лидеры нашего рынка.

Изначально вы были сосредоточены на майнерах для биткоина. Как изменилась позиция BITMAIN за последние годы?

Биткоин, конечно, остается самой популярной монетой для добычи. Однако альткоины также стали важнейшей частью экосистемы PoW, которая с каждым годом набирает все большую популярность. Добыча некоторых из этих монет требует устройств, кардинально отличающихся от тех, что традиционно используются для добычи биткоина. BITMAIN уделят особое внимание производству такого оборудования.

Уже сегодня на ANTMINER можно майнить с десяток альткоинов. Недавно выпустили Kaspa miner, E9 Pro для ETC, L7 для LTC/Doge, Z15 Pro для ZEC, D9 для DASH, KA3 для KDA и K7 для CKB. И все эти устройства получили заслуженную популярность: не так много производителей сосредоточились на майнерах для альтернативных монет.

С каждым годом требования к производительности майнеров становятся все выше и выше. Вместе с тем растет и средняя температура оборудования при нагрузках. Как BITMAIN решает эту задачу?

В поисках альтернативы для понижения температуры мы развернулись в сторону системы гидроохлаждения, уже встроенную в майнер при продаже.

Возьмем, например, S19 XP Hydro. Это оборудование на алгоритме SHA-256, которое производит мощность, равную 257 TH/s при 20,8 J/TH. Эти показатели значительно превосходят другие бестселлеры. ANTMINER S19 XP Hydro также оборудован системой гидроохлаждения вместо кулеров, что и позволило увеличить производительность.

Майнеры ценят эту модель за экономичность из-за низких температур работы, стабильный хешрейт и низкий уровень шума.

К слову, о популярности вашего оборудования. В декабре 2022 года компания выпустила в продажу новое устройство — ANTMINER HS3 по розничной цене в $2092. Оборудование раскупили за 27 секунд. Как объяснить такую молниеносную продажу?

На самом деле такие ситуации не редкость для нас. Популярность продукции на рынке, предварительные анонсы, высокое качество оборудования — причина именно в этом. И не нужно списывать успех преимущественно на маркетинговую кампанию.

BITMAIN HS3 — самый мощный майнер Handshake на рынке. Он обеспечивает производительность хешрейта 9 Th/s при низком энергопотреблении всего 2079 Вт. Устройство оснащено четырьмя кулерами и не перегревается даже при максимальных нагрузках.

Криптозиму стали называть идеальным временем для покупки оборудования. И чем ближе халвинг, тем больше разговоров о том, что время выгодных покупок на исходе. Так когда все-таки покупать оборудование?

Дамбиса Мойо, одна из 100 влиятельнейших людей на земле по версии журнала TIME, как-то сказала, что «лучшее время для посадки дерева было 20 лет назад. А второе лучшее время — сейчас». Мы в контексте приобретения майнеров придерживаемся того же мнения.

Любое время — лучшее для того, чтобы заняться майнингом. Да, цены на криптовалюту переживают спад, но ведь и стоимость оборудования соразмерно снижается. Сегодня барьер для входа ниже, а значит, это подходящее время для начала работы и использования возможностей роста. И мы рекомендуем всем своим клиентам не упустить этот шанс.

Чего ожидать от BITMAIN завтра?

Халвинг — одна из самых горячих тем в майнинг-сообществе. Как компания видит майнинг после этого события?

После того как биткоин сократится вдвое, майнеры столкнутся со значительно возросшей сложностью добычи криптовалюты. Для небольших игроков это станет серьезным вызовом, а вот более крупные и продуктивные смогут получать стабильное вознаграждение.

Сейчас мы стремимся поддержать своих клиентов. Передовое оборудование вроде серии ANTMINER S19XP нацелено на повышение эффективности, чтобы противостоять рискам и потенциально увеличить доходы. Устройства этой серии действительно сталкиваются с практически нулевым риском отключения.

Ситуация на рынке, как и в целом внутри индустрии майнинга, резко меняется и всегда остается непредсказуемой. Как это влияет на планы компании?

Такое положение дел в какой-то степени обязывает нас и другие крупные компании выстраивать адаптивные, но уверенные стратегии развития. BITMAIN, в свою очередь, обновляет уже существующие сервисы и продукты, а также финансирует инновационные проекты экосистемы PoW. Мы рассчитываем, что индустрия выйдет из последствий криптозимы и халвинга не просто с наименьшими потерями, а с проработанными перспективами развития.

Мы вложили значительные ресурсы в исследования и разработку инновационных решений для майнинга. Также активно развиваем продукты и услуги в системе PoW, стремясь двигать вперед экосистему в целом.

И наши клиенты с таким трепетом ожидали абсолютную новинку рынка. На World Digital Mining Summit, который прошел в Гонконге 22–23 сентября, мы представили ANTMINER S21. Модель из новаторской серии достигает эффективности менее 20 J/TH, что значительно превосходит показатели других флагманов.

Сегодня BITMAIN известна как мировой гигант по производству оборудования для майнинга. Однако это не единственное направление деятельности. Чем еще живет компания?

Мы работаем в более чем 100 странах и регионах, а значительная часть рынка сосредоточена в Северной Америке, где мы активно продвигаем идеи экологически чистого майнинга. В СНГ и Южной Америке BITMAIN продвигает майнеры с иммерсионным охлаждением, а также поддерживает развитие чистой энергетики для майнинга в Европе.

Сегодня мы ставим себе еще одну амбициозную цель, выходя за рамки обеспечения майнинг-компаний качественным оборудованием. Мы стремимся создать цифровой мир, построенный на взаимной выгоде всех участников.

В ближайшие сто лет мы сделаем все возможное, чтобы заложить основу инфраструктуры хешрейта для Web 3.0 и помочь человечеству совершить скачок в новую эру.

План действительно амбициозный. Собираетесь осуществить его самостоятельно? Или выстраиваете сеть партнерских отношений?

Создание всеобъемлющей майнинг-экосистемы в ближайшем будущем требует интеграции крупных игроков. Поэтому мы установили стратегические партнерства с другими «китами» рынка. В их числе

  • Antpool — один из ведущих майнинг-пулов в мире;
  • BitFuFu — крупный и быстрорастущий поставщик услуг облачного майнинга;
  • Antalpha — провайдер услуг в сфере цифровых активов, криптографии и майнинга.

Помимо расширения сети партнерства, мы постарались охватить значительную часть популярных монет, которые функционируют на алгоритме PoW: BTC, ETC, LTC, Doge, KDA, Dash.

Мы считаем, что PoW является лучшим механизмом консенсуса в истории человечества, и с нетерпением ожидаем создания в комьюнити процветающей экосистемы.

Итак, пока майнинг-сообщество оправляется от последствий криптозимы и готовится к предстоящему халвингу, BITMAIN смотрит за горизонт. Компания продолжает производить инновационное оборудование, в том числе для добычи альткоинов. Однако в их планах гораздо более масштабная деятельность. Объединяя «китов» рынка, BITMAIN готовится шагнуть в Web 3.0 и выйти далеко за рамки производства оборудования. Майнерам же сегодня остается ждать новинок рынка и готовиться к наступающему халвингу.

Поделиться: