Майнинг Биткоин (BTC) в 2023 году

  • Alice Brezinskaya
  • 18 апреля, 2023 13:58
Майнинг Биткоин (BTC) в 2023 году

Несмотря на множество противоречивых факторов, а также серьезные просадки в 2022 году на фоне форс-мажорных ситуаций, криптовалютный рынок не ушел в небытие, а все же остается на плаву. Однако, учитывая возникшие сложности, серьезное снижение цены даже самых популярных и стабильных ТОП цифровых валют, таких как БТС, возникает закономерный вопрос у тех, кто уже занимается или только планирует начать майнить bitcoin 2023: стоит ли это делать?

Чтобы понять перспективы, а также быть технически подкованным и готовым к любому развитию событий, стоит проанализировать все факторы в совокупности.

Майнинг битка 2023 простыми словами

Криптовалюты — это исключительно цифровой актив, который необходимо каким-то образом создавать. Именно этим и занимаются майнеры — они добывают биткоин и другие монеты. Процесс этот технически сложный, предполагающий решение криптографичеких задач во время поиска и добавления нового блокчейна. А учитывая ограниченность общего количества цифровых монет, которое можно создать в принципе, добыча с каждым годом усложняется, что уже заметно. Чтобы оставаться в этой нише на плаву, нужны не только определенные знания, но и соответствующее по техническим характеристикам оборудование, а также более выгодная стратегия.

Как можно заниматься майнингом?

Прежде чем разбираться с техническими параметрами оборудования, изучать базовые понятия и термины, определяться со способом хранения крипты, необходимо понять, где майнить биткоин в 2023 году.

Еще недавно каждый майнер работал отдельно, получая вознаграждение за свою работу. Сегодня же все более популярными становятся криптопулы, на которых группа майнеров объединяет вычислительные мощности своих устройств с целью ускорения и облегчения процесса поиска нового блока. При успешном результате вознаграждение распределяется между всеми участниками проекта, причем равнозначно затраченными мощностям и объему работы. Таким образом, для тех, кто только планирует влиться в эту нишу и хочет максимально достичь успеха в течение короткого временного периода, есть 2 варианта развития событий:

  • начать майнинг биткоина 2023 соло, но в этом случае потребуются серьезные финансовые вложения на старте, чтобы иметь преимущество по добыче крипты перед теми, у кого более слабые устройства;
  • подключиться к проверенному пулу, и буквально с нуля начать понемногу зарабатывать, постепенно увеличивая объем своих знаний, навыков, делая апгрейд оборудования, которое будет морально устаревать.

Опытные майнеры сами определяют более выигрышную стратегию, как организовать майнинг биткоина в 2023 году. А вот новичкам эксперты все же рекомендуют именно пулы, так как это более целесообразное и экономически более перспективное решение.

Какие еще задачи выполняет майнер?

Биткоин майнеры не только осуществляют добычу криптовалют. Поэтому предстоит разобраться не только с тем, как майнить биткоин в 2023 году. На майнеров возлагается еще одна очень важная функция — проверка транзакций. Благодаря этому удается исключить двойные расходы, а ранее этот контроль был достаточно затратной и сложной процедурой. 

Сегодня каждый блок содержит свою метку времени предыдущего блока, которая включена в его хэш. По этой системе проще понять, какие транзакции идут законно, а какие — мошеннические, и их можно игнорировать. За эту работу майнеры получают достаточно солидное вознаграждение, так как на нее расходуются серьезные энергоресурсы. 

Стоимость майнинга биткоина — основные нюансы

Как уже упоминалось выше, количество доступных монет заведомо известно — это 21 млн. Свыше этого числа создать монеты не удастся, как, допустим, с фиатными деньгами, которые по желанию центробанк может напечатать в неограниченном количестве. Такое число было определено на основании двух факторов:

  • новые блоки добавляются в сети с периодичностью в 10 минут;
  • вознаграждение майнеров будет постепенно снижаться (1 раз в 4 года).

Проанализируем факты. Изначально награда за добычу биткоина составляла 50 монет, а через 4 года — уже 25. После этого было закономерное снижение стоимости до 12.5 и 6.25 соответственно. В перспективе эти цифры и далее будут уменьшаться. Это стоит принимать во внимание, планируя заниматься майнингом btc 2023.

Стоимость биткойн — перспективы

Несмотря на то, что собственно плата за майнинг будет снижаться, одновременно с этим в теории будет увеличиваться и ценность самой монеты. Происходит это циклично по законам халвинга, что уже отмечалось в истории развития криптовалютного рынка несколько раз. Яркий пример — достижение очередного максимума по стоимости биткоина в 2021 году, после чего пошел резкий и очень динамичный спад. На 2023 год цикл спада все еще продолжается, так как не достигнуто дно от очередного исторического максимума. И вот после него начнется очередной виток развития на повышение цены. И эти процессы будут продолжаться дальше, соответственно, снижение стоимости услуг по майнингу будет с лихвой перекрываться ценой самой криптовалюты. Все это позволит именно с позиции долгосрочной перспективы заметно выйти в плюс.

Технические нюансы — разбираемся с важными понятиями

С тем, что такое собственно майнинг, все понятно. Но это — не единственный из терминов, понимание которого требуется для успешной деятельности. Сегодня, независимо от того, будет проводиться соло практика или же подключение к пулу, требуется достигнуть определенного хешрейта, чтобы майнить btc 2023.

Хешрейт обозначает то число догадок, которые устройство для добычи криптовалюты может выполнить за определенную единицу времени. То есть именно этот показатель определяет вычислительную мощность используемого оборудования, что важно не только при индивидуальном майнинге, но и работе в пуле. Проще говоря, чем выше показатель хешрейта у майнера, тем выше вероятность, что он быстрее добудет новый блок. Также это значение используется для оценки здоровья сети, что позволяет обеспечивать высокий уровень ее безопасности.

Закономерно для определения хешрейта есть несколько систем, которые работают по разным принципам. Наиболее популярная на сегодня — Терахаш (TH/s).

Майнинг биткоина: CPU или GPU?

Изначально, когда количество майнеров было значительно меньше, с техническими задачами вполне справлялись многоядерные процессоры. Однако чуть позже было практическим путем выяснено, что видеокарты, которые до этого использовались преимущественно в видеоиграх, обеспечивают более высокую вычислительную мощности в майнинге биткоина. На фоне этой волны в итоге был разработан и выпущен специальный графический процессор для майнинга биткоина — GPU.

Еще годом позднее стали применяться полевые программируемые вентильные матрицы, которые в итоге и преобразились в стандарт. Основное условие для этого — в три раза выше энергоэффективность таких устройств. Таким образом, уже можно было выбирать, что использовать в том или ином случае.

Спустя еще немного времени ПЛИС (вентильные матрицы) сменились более перспективными и технически совершенными интегральными схемами — ASIC. Именно этот период и отмечается как новый этап развития в майнинге, при котором деятельность стала проводиться уже не как хобби, а на реальном промышленном уровне.

На чем майнить биткоин в 2023? Сегодня, в принципе, используются успешно и CPU, и GPU, и ASIC. Все зависит от индивидуальных возможностей конкретного майнера. То есть вполне можно осуществлять майнинг биткоина на видеокартах 2023.

Стоит ли майнить биток 2023: плюсы и минусы

Принимать решение о начале такой деятельности необходимо взвешенно, учитывая все сопутствующие финансовые и временные издержки и потенциальные возможности для получения прибыли.

Преимущества:

  • Прибыль (вознаграждение) будет получена именно в БТС. Учитывая колебания стоимости и циклы халвинга, можно рассчитывать на солидную доходность в долгосрочной перспективе.
  • Ответственная роль проверяющего законность транзакций, что помогает поддерживать экосистему здоровой, предотвращать действия мошенников.
  • При прекращении деятельности есть возможность продать оборудование по хорошей цене, так как оно сохраняет свою ценность, особенно если будет использоваться АСИК для майнинга биткоинов 2023.

Недостатки:

  • Майнинг биткойнов — процесс достаточно сложный, для него потребуются определенные знания и навыки, понимание меняющихся тенденций на рынке криптовалюты.
  • Оборудование потребляет достаточно много электрической энергии, что стоит учитывать при размещении фермы.
  • Потребуются изначально серьезные денежные затраты, так как оборудование с подходящими характеристиками не будет дешевым.

Чтобы хранить полученное вознаграждение, лучше всего использовать наиболее безопасный вариант криптокошельков — аппаратный. Именно такому виду стоит отдать предпочтение, если криптовалюта будет храниться с перспективой на увеличение стоимости в будущем. Если же планируется тратить часть полученных денег, тогда практичнее использовать программные криптокошельки. В любом случае не стоит забывать обо всех мерах безопасности.

Инвестирование в майнинг компании — имеет ли смысл?

Параллельно с собственно процессом майнинга есть возможность организовать еще один источник пассивного дохода — вложить свои деньги в акции одной из майнинговых компаний. Достойными внимания на сегодняшний день являются такие гиганты рынка, как Marathon Digital Holdings, Riot Blockchain, Argo Blockchain. Этот способ будет рациональным с точки зрения диверсификации рисков и вкладов, а также позволит выровнять прибыль в случае просадки по майнингу.

Выводы: как майнить биткоин на своем компьютере 2023?

Поделиться: