Собираем BTC-ферму: расчеты и советы

  • Ultramining.com
  • 23 мая, 2022 11:28
Собираем BTC-ферму: расчеты и советы

Несмотря на все потрясения, с которыми сталкивается рынок криптовалют, интерес к майнингу не пропадает, а наоборот, усиливается. Растут и объемы розничной добычи, на которые не смогла повлиять даже промышленная добыча.

О том, как собрать собственную ферму и на что обратить внимание в данном процессе, рассказал представитель EMCD Дмитрий Кудинов.

В первую очередь, как и в любом бизнес-процессе, важно произвести расчет эффективности. Есть специализированные сервисы, которые вам в этом помогут, однако, важно помнить, что актуальность данных будет ограничена 24 часами. В связи с этим, эксперт рекомендует принимать во внимание разные сценарии.

К основным показателям относятся:

  • стоимость валюты, сложность процесса;
  • цена электроэнергии, уровень мощности.

Формула для подсчета выглядит следующим образом:

N = (t*R*H)/(D*2^32)

N – размер дохода;

t – длительность майнинга

R – размер награды за один блок;

H – показатель хэшрейта за одну секунду;

D – уровень сложности.

В случае, если расчет показал наличие прибыли, можно приступать к покупке оборудования. Дмитрий Кудинов рекомендует выбирать то, которое имеет прибыльность даже тогда, когда курс падает. Для этого можно:

  1. Связаться с производителем напрямую. Однако, стоит понимать, что это может занять много времени, а цена будет высокой
  2. Выбрать что-то на вторичном рынке
  3. Обратиться к посредникам, которые возьмут на себя организационную часть.

Для того, чтобы ферма работала, важно подобрать соответствующее помещение. Основными требованиями здесь являются большая площадь и хорошая вентиляция. Кроме этого, очевидна важность доступа к подключению к электросетям на линии, способной выдержать такие нагрузки.

Не стоит забывать и о вопросах безопасности, а также найме специалистов, которые смогут поддерживать бесперебойную работу.

Эксперт рекомендует помнить о том, что ASIC-майнеры действуют на полной мощности, а это значит, что для них опасен любой перепад напряжения. В связи с этим, не стоит экономить на установке стабилизаторов.

Важными этапами являются также очистка от пыли и замена при необходимости, что также выполняется с привлечением специалистов.

Что касается прибыли, особенно на начальных этапах, то грамотные майнеры чаще всего проводят реинвестирование и закупают новое оборудование, которое позволит в дальнейшем увеличить прибыль.

Обращаем ваше внимание, что материал носит информативный характер и не является призывом к действию. Решения об инвестировании и/или добыче криптовалют принимаются самостоятельно.

Поделиться: