Это будущее? Как работает гидроохлаждение майнера

  • Alice Brezinskaya
  • 31 мая, 2023 09:00

Курс биткоина, цены на электроэнергию, введение ограничений на майнинг — все это влияет на количество подключенных майнинговых мощностей. Однако, несмотря на коллебания, сложность майнинга все равно растет. А значит растет и конкуренция за добычу биткоина. И майнеры ищут новые решения для поддержания своего преимущества. одно из таких решений — гидроохлаждение оборудования.

Как устроена система гидроохлаждения?

Современные майнеры оснащены вентиляторами, которые направляют воздух через ASIC для поддержания оптимальной температуры. Так для вычисления хэша затрачивается меньше энергии, что снижает расходы на электричество и повышает прибыль. Однако при большом количестве оборудования в вентиляторы попадает горячий воздух, который начинает циркулировать внутри системы и повышать температуру. А чем выше температура майнера, тем меньше его энергоэффективность.

Гидроохлаждение — это относительно новый, зарекомендовавший себя способ поддерживать оптимальную температуру оборудования. Охлаждающая жидкость циркулирует через водяной блок и специальную пластину, отводя тем самым тепло от решеток ASIC. При минимальных затратах на жидкость из-за замкнутого контура такая схема снижает затраты энергии на охлаждение майнера вдвое.

Какие преимущества у гидроохлаждения перед иммерсионным?

Иммерсионное охлаждение — это процесс погружения майнера в ванну с теплопроводящей жидкостью, как правило диэлектрическим маслом. В таком случае тепло с майнеров передается маслу, которое и отводит его от оборудования. Однако по нескольким параметрам оно уступает гидроохлаждению.

Энергоэффективность

Вода обладает в два раза большей теплоемкостью, чем масло, поэтому отводит больше тепла при одинаковых расходах. Вдобавок, диэлектрическое масло в десять раз более вязкое, а значит для его циркуляции нужны прочные и мощные насосы.

Экономичность

Система замкнутого контура потребляет около 10 литров воды в течение всего срока службы. В сравнении, погружным системам нужно более 100 литров диэлектрического масла. В результате, гидроохлаждение для работы потребялет на 97% меньше жидкости, чем иммерсионное.

Экологичность

В контексте зеленой повестки использование гидроохлаждения гораздо предпочтительнее. Вода охлаждается эффективнее, чем масло, экономя электроэнергию. Более того, это возобновляемый ресурс, который нетоксичен и биоразлагаем, что точно нельзя сказать о диэлектрическом масле, которое производится на основе продуктов нефтепереработки.

Майнеры с гидроохлаждением

Гидроохлаждение в последние месяцы становится все более популярной технологией. Так, компания Bitmain, один из крупнейших производителей майнинг-оборудования в мире, имеет в ассортименте несколько майнеров с системой гидроохлаждения. Это Antminer S19 XP Hydro и Antminer S19 Pro+ Hydro, которые отличаются друг от друга хэшрейтом и энергоэффективностью.

«Майнеры с гидроохлаждением — это будущее майнинга. Технология обеспечивает высокую скорость хэширования, хорошую стабильность работы и низкую частоту ошибок. Майнеры, которые используют дата-центры с системой гидроохлаждения, могут вести добычу круглый год».

Комментарий представителя компании Bitmain для издания Ultramining.com
Поделиться: