Выгодно ли майнить на телефоне? Показываем на нашем примере

  • TrustPool
  • 12 декабря, 2023 14:06

В интернете давно летают видеоинструкции, как умельцы показывают процесс майнинга на телефоне. Выглядит заманчиво – не нужно тратиться на дорогую аппаратуру, а телефон всегда под рукой. Давайте разбираться, почему эта идея не так хороша, как кажется на первый взгляд.

Для начала разберемся, что нужно для майнинга. В теории вы можете майнить на всем, что имеет процессор, доступ в интернет и подключено к электроэнергии. Вопрос в том, какой результат вы хотите достичь.

Рассмотрим техническую сторону приспособленности телефона к майнингу:

1. Мощность. У мобильных телефонов малая вычислительная мощность по сравнению с компьютерами или специальными ASIC-устройствами для майнинга. Процессоры телефонов не адаптированы к высоким нагрузкам, которые нужны для майнинга. Это приводит к низкой производительности устройства и копейкам вместо прибыли.

2. Оперативная память. Майнинг требует значительного объема оперативки. Мобильные телефоны обычно имеют ограниченный объем памяти, что делает их неэффективными для интенсивного майнинга.

3. Расход электричества. Добыча крипты требует большого количества электроэнергии. У мобильных телефонов маленькие аккумуляторы, которые быстро разряжаются. Постоянный процесс зарядки и работа телефона на пределе приведет к перегреву и сократит срок его службы.

4. Перегрев. При майнинге процессор интенсивно работает, что приводит к перегреву устройства. У мобильных телефонов нет систем охлаждения, которые способны справиться с высокой нагрузкой. Это приводит к перегреву, повреждению компонентов и отказу телефона.

Давайте рассмотрим на примере:

Обычная зарядка для телефона дает 18w. С такой зарядкой вы потратите около 13 кВт электроэнергии в месяц, потому что телефон постоянно должен быть подключен к сети. При таком интенсивном использовании аккумулятора, он придет в негодность за 2-3 месяца.

Также дополнительно потребуется добавить к телефону систему охлаждения и перенастраивать ПО. При этом позвонить приятелю и параллельно майнить у вас не получится, потому что не хватит мощности устройства.

Например, если процессор вашего телефона AMD A10-7870K, то он выдаст мощность в 2 MH/s. Это 2 миллиона хешей в секунду. Этого хватит только для того, чтобы разочароваться в майнинге. Большинство пулов не видят устройства с маленьким хешрейтом и не отправляют таким аппаратам шары (задачи) для решения. Получается, что телефон будет просто перегреваться в холостую.

Эффективность майнинга измеряется в хешах в секунду. Чем больше показатель, тем больше монет вы сможете добыть.

Как видно из расчета, майнинг на телефоне приносит только убытки. Для того чтобы майнить Bitcoin, вам потребуется как минимум 50 TH/s. Это 50 триллионов хешей в секунду. Телефон до такой мощности технически не сможет разогнаться.

Что в итоге

Майнинг на телефоне – непрактичное и невыгодное дело. Какой бы апгрейд телефона вы не сделали, выдать он сможет в лучшем случае до 5 MH/s. А заработаете вы только нервное расстройство и около 1$ в месяц.

Поэтому оставьте телефону звонки, соцсети и мессенджеры. А для майнинга лучше используйте ASIC или GPU-аппараты — их мощность и техническое устройство позволяют добывать крипту без проблем и танцев с бубном.

Поделиться: