Майнинг в иммерсии. Какие существуют особенности и ошибки

  • Ultramining.com
  • 26 января, 2024 10:03

Иммерсия впервые упоминалась много лет назад и изначально использовалась в широком спектре применения. Например, в системах пожаротушения опасных и ценных объектов (архивы, дата-центры и т. д.) либо для охлаждения стоек оборудования в дата-центрах (ЦОД), где последствия пожаров наносят непоправимый ущерб. Однако сегодня мы поговорим об относительно новом способе ее применения, а именно об охлаждении майнингового оборудования в иммерсионных ваннах.

Иммерсионная ванна для майнинга

Основные принципы иммерсионного майнинга

Итак, иммерсионная жидкость — это техническая жидкость. Не будем перечислять все ее характеристики, а выделим основной нюанс: она имеет высочайшие диэлектрические свойства, что может заинтересовать майнеров.

Майнинг в иммерсии подразумевает размещение охлаждаемого оборудования (ASIC или GPU) в ванны, наполненные специальной жидкостью. Таким образом, это плотное вещество, подобное маслу, которое забирает тепло и при помощи теплообменника и циркуляции держит температуру оборудования в допустимых параметрах, что имеет ряд преимуществ. Например, при воздушном майнинге тепло бесполезно уходит в никуда и приходится бороться с перегревом оборудования

Кроме того, при воздушном майнинге необходимо вовремя чистить оборудование, менять термопасту, да и с разгоном особо не поэкспериментировать, плюс еще и шум от вентиляторов. В иммерсии этого нет, но есть ряд других нюансов и сложностей, например, такой майнинг выйдет гораздо дороже. 

Однако его основные достоинства — это возможность эффективно охлаждать оборудование при высоких температурах, например майнинг-фермы в пустынях, а также можно использовать тепло от оборудования с пользой. Тепловая энергия, вырабатываемая асиками, — полезный ресурс, который можно использовать в своих целях, надо лишь правильно подобрать и подключить коммуникации. Простыми словами, если мы подключим ванну к центральной системе отопления помещения, мы сможем его нагреть. Чем производительнее майнинг-ферма, тем большую площадь получится отопить. 

Выходит, мы зарабатываем на майнинге и оптимизируем расходы за счет того, что не требуется платить за отопление. Отопить таким способом можно что угодно, насколько хватит фантазии: гараж, дом, небольшой завод, даже открытый бассейн.

Схема отопления объекта с помощью иммерсионного майнинга 

Преимущества иммерсии 

  • Более эффективный майнинг без перегрева оборудования в жарких странах. Так, например, южные штаты США, Объединенные Арабские Эмираты и другие страны используют иммерсионный майнинг.
  • Экономия на отоплении — оборудование выделяет много тепла, отопить можно что угодно при грамотном подходе.
  • Нет необходимости заниматься вентиляцией — при правильном подключении можно установить оборудование даже в подвале.
  • Разгон — можно повысить хешрейт оборудования до 50%. Однако это не всегда выгодно, ведь также повышается и электропотребление, поэтому необходимо все просчитывать.
  • Безопасность — масло не горит, пожара не будет даже при замыкании в асике. Также эта жидкость безопасна для окружающей среды.
  • Долгий срок службы — на майнеры не влияют внешние факторы: загрязнение пылью, перегрев и т. д.
  • Компактность и тишина — пропадает необходимость в вентиляторах, шума от погруженного оборудования нет.

Недостатки

  • ​Сложность расчетов: производительность фермы и выделяемое тепло должны соответствовать площади объекта. 
  • ​Высокая цена комплектующих и их наличие.
  • ​Необходимость более тонкой настройки оборудования и его прошивки.
  • ​Подбор компетентных специалистов.
  • ​После погружения оборудование слетает с гарантии.

Основные ошибки майнинга в иммерсии 

Из основных ошибок майнинга в иммерсии стоит отметить следующие:

1. Экономия на комплектующих для иммерсионной ванны. Новички после того, как вложили круглую сумму в ASIC, пытаются экономить на дополнительном оборудовании самой ванны, например на циркуляционном насосе. Многие не понимают, зачем покупать хороший насос за 500$, если можно купить аналог за 100$. Однако это неправильный подход, так как перегнать масло гораздо сложнее, чем воду: там совсем другая текучесть, вязкость и т. д. Отличный насос для иммерсионных ванн — Wilo. 

Насос для иммерсионной ванны 

Также это касается теплообменника, подбора иммерсионного масла и подведения сантехники. 

Лучше обращаться к профессионалам с опытом в этом направлении — на рынке достаточно компаний, которые могут сделать все под ключ. 

2. Теплорегуляция. Необходимо понимать, что зимой тепло есть куда девать, но в плюсовую температуру придется продумывать систему охлаждения. В летнее время необходимо устанавливать уличную градирню, которая будет рассеивать тепло, но к минусам это не стоит относить, поскольку при классическом майнинге нужно также бороться с перегревом, устанавливать вентиляцию, фильтры и т. д. 

3. Проводка для майнинга на иммерсии. Также могут быть недочеты с проводами: они со временем дубеют, потому что не предназначены для работы при температуре около 45℃. Необходимо использовать провода с силиконовой изоляцией, но разница в стоимости между проводами с силиконовой оболочкой и обычной примерно в восемь раз. 

Силиконовая проводка

4. Плохая очистка асиков. Если оборудование б/у, необходимо его прочистить после демонтажа кулеров. При исключении этого этапа очистки грязь окажется в масле, что приведет к попаданию мусора в насос и теплообменник. В домашних условиях можно почистить майнер при помощи мягкой щетки, а после хорошо продуть компрессором, главное, при этом не повредить платы. При чистке не стоит использовать химвещества. Если не хочется самому этим заниматься, можно отдать майнеры в специализированный сервисный центр для подготовки перед погружением в иммерсионную жидкость. 

Нечищенный б/у ASIC
Нечищенный б/у ASIC

5. Прошивка. Прошивать лучше до погружения в иммерсионную жидкость, на случай если что-то пойдет не так. Перепрошивка оборудования необходима, так как майнеры на стоковой прошивке работать не смогут, система будет негодовать из-за отсутствия кулеров. Выбор прошивок под иммерсию есть — например, у VNISH все удобно и понятно, постоянные обновления плюс круглосуточная поддержка в телеграме.

Подведем итоги

Майнинг в иммерсионной жидкости гораздо сложнее и дороже, чем классический майнинг при воздушном охлаждении. Этот процесс имеет ряд нюансов, и если их не учесть, легко допустить серьезные ошибки и приостановить добычу криптовалют. Но при правильном и грамотном подходе существует и ряд преимуществ, которые мы рассмотрели выше.

Поэтому при возникновении желания перейти на иммерсионный майнинг важно оценить, насколько это для вас актуально и необходимо.

Поделиться: