Основные участники криптовалютной аферы на сумму $100 млн получили тюремные сроки

  • Sergey Maga
  • 4 октября, 2023 11:21
Основные участники криптовалютной аферы на сумму $100 млн получили тюремные сроки

Три ключевых фигуранта масштабной криптовалютной аферы AirBit Club приговорены к тюремному заключению. Скотт Хьюз, сыгравший ключевую роль в отмывании около $18 млн выручки клуба, проведет за решеткой 18 месяцев. Сесилия Миллан и Карина Чарез, старшие промоутеры, приговорены к пяти годам и чуть более годам соответственно, сообщает cryptonews.

Соучредитель AirBit Club Пабло Ренато Родригес ранее был приговорен к 12 годам лишения свободы, а его коллега Гутемберг Дос Сантос ожидает своей участи. Все они признали свою вину, что и привело к вынесению обвинительного приговора. Кроме того, они обязаны вернуть незаконно нажитое имущество на сумму около $100 млн, состоящее из биткоинов, американской валюты и недвижимости.

Созданная в 2015 г. компания AirBit Club обманула инвесторов, заверив их в стабильном доходе за счет членства в клубе. Представляя себя как прибыльную криптовалютную MLM-инициативу, компания заявляла о получении прибыли от майнинга и трейдинга. Однако вскоре участники столкнулись с трудностями в получении доступа к своим деньгам и столкнулись со скрытыми обвинениями.

Прокурор США Дамиан Уильямс особо отметил практику обмана со стороны преступников. В то время как Миллан и Чайрес заманивали невинных инвесторов, Хьюз использовал свое юридическое положение для отмывания денег. Уильямс подчеркнул необходимость наказывать всех, кто занимается обманными криптовалютными операциями, чтобы привлечь их к ответственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное

Поделиться: