Что такое форк Bitcoin?

  • Ultramining.com
  • 24 февраля, 2023 18:16
Что такое форк Bitcoin?

Форк (fork – вилка) Биткоина — это термин, описывающий разделение сети биткоина. Говоря простыми словами, от традиционной сети “ответвляется” новая обновленная группа кода.

Биткоин существует с 2008 года, и все это время он постоянно обновляется: разработчики создают форки для того, чтобы оптимизировать процесс майнинга криптовалюты.

Что такое форк биткоина и что стоит знать про форки

Форк может привести к созданию новых монет. В этом случае вилка называется hard fork. Если новые монеты не появляются, а к ним просто добавляется обновление – это soft fork.

Первый форк биткоина — Bitcoin XT — вышел в 2014 году. Bitcoin XT стремился увеличить количество транзакций в секунду с 7 до 24. Хотя изначально форк был успешным, пользователи в конечном итоге потеряли интерес к проекту и отказались от него.

Самые известные и популярные хард-форки биткоина — это Bitcoin Cash и Litecoin.

Bitcoin Cash получился в результате хард-форка биткоина в 2017 году. Новая монета получила название Bitcoin Cash (BCH). Она похожа на биткоин (BTC), но BCH имеет больший размер блока. Это означает, что один блок в цепочке может содержать большее количество транзакций, что дает увеличенную пропускную способность: большее количество денег можно обработать за меньшее время.

Litecoin (LTC) появился в 2011 году. Данную криптовалюту создал бывший инженер Google Чарли Ли. Это был один из первых альткоинов. Хотя он построен на исходном коде биткоина, Litecoin разрабатывался для увеличения скорости транзакций биткоина.

Как и биткоин, Лайткоин использует систему доказательства работы (Proof of Work) для проверки транзакций в блокчейне, но из-за определенных модификаций он считается «более легкой» и более быстрой версией биткоина. Основное различие между Litecoin и Bitcoin заключается в том, что Лайткоин использует другой алгоритм майнинга — scrypt — что ускоряет время транзакций.

Через несколько лет сеть Litecoin также получила хард-форк, так появился Litecoin Cash.

Есть несколько причин, по которым следует обращать внимание на форки биткоина.

  • Через форк можно начать майнить новую монету, и она будет лучше, чем использование оригинального биткоина.
  • Форк может повлиять на биткоин-комьюнити и даже на стоимость биткоина.
  • Наконец, вы можете получить прибыль от форка, продав новые получившиеся монеты.

Как происходит форк? Например, группа разработчиков решила поменять правила соглашения: с блока номер 230 893 происходит разветвление, а после этого майнинг переходит на другой протокол. После того как указанный блок будет достигнут, все держатели биткоинов будут иметь два типа токенов: исходный и новый. Владельцы получают такое же количество разветвленных биткоинов, как и количество исходных биткоинов, которыми они владели на момент разветвления.

Существование форков важно по нескольким причинам:

  • Форматирование цепочки блоков. Так как количество блоков в чейне постоянно увеличивается — она становится тяжелой и медленно работает. Форки биткоина способствуют “обнулению” сети, тем самым транзакции в цепочках начинают работать быстрее.
  • Обновление технических параметров. Чем быстрее сеть, тем больше блоков она может обработать. Именно поэтому программисты стремятся усовершенствовать текущий блокчейн: увеличить скорость работы цепочек, укрепить безопасность и повысить уровень децентрализации блокчейна. Они добиваются таких результатов с помощью изменения алгоритмов хэширования, размеров блока и пр. 
  • Безопасность и децентрализация. Майнеры стремятся монополизировать блокчейн, и форки позволяют бороться с монополией. Альткоины создают баланс в среде майнинг пулов  — большее число пулов может противостоять созданию одного большого монопольного пула.  

Как получить монеты с помощью форка? 

Получить новую монету в результате хард-форка несложно: нужно просто найти сервисы, которые поддерживают форки. Это могут быть как криптобиржи, так и кошельки. Храните на счету биткоины и когда случится следующая вилка — вы получите монеты автоматически. Любой обладатель BTC может получить альткоин даже не зная о появлении форка. Этот способ получения криптовалюты выглядит таким же удобным, как облачный майнинг.

Биржа в этом плане — самый лучший вариант. Биржа сама уведомит вас о форке и без вашей помощи отправят вам новые монеты. Однако получить монеты можно только если ваш кошелек оснащен приватным ключом.  Если биткоин хранится на платформе, не поддерживающей разветвления, то нужно создать аккаунт на другом сайте, который поддерживает форки.

В качестве общего правила участия в форках стоит всегда читать отзывы о проекте, чтобы не наткнуться на мошенников. Узнайте, кто разрабатывает проект, какой у них опыт, как далеко они продвинулись в своей дорожной карте, что о них написано в других публикациях и т. п. Если информация достоверна и правдива то, возможно, вилка действительно законна.

Будет ли биткоин криптовалютой номер один всегда? Сложный вопрос. Существует множество других блокчейн-проектов, которые могут обрабатывать более быстрые, дешевые и эффективные транзакции. Возможно, биткоин всегда будет криптовалютой номер один с точки зрения использования, стоимости и рыночной капитализации, а это значит, что будут появляться все новые и новые форки, которые дают майнерам больше возможностей получить новые монеты. Какой-либо из форков биткоина вполне может занять лидирующее место на крипторынке и сместить биткоин с пьедестала.

Поделиться: