Что такое криптовалюта?

  • Ultramining.com
  • 27 января, 2023 16:23
Что такое криптовалюта?

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, защищенная криптографией, благодаря чему практически невозможна ее подделка и расходование в двойном размере. В основе добычи – технология блокчейн.

Что такое майнинг в самом широком смысле этого слова – знают многие. Данный процесс представляет собой сложную вычислительную работу по генерации новых монет и проверке транзакций. В него вовлечена обширная децентрализованная сеть компьютеров по всему миру. Все они проверяют и защищают блокчейны – виртуальные бухгалтерские книги, которые документируют транзакции криптовалюты.

В обмен на предоставление вычислительной мощности пользователи вознаграждаются новыми монетами. Это взаимозависимый круг: майнеры поддерживают и защищают блокчейн, присуждающий монеты. Вознаграждение, в свою очередь, стимулирует пользователей создавать новые блокчейны.

Итак, майнеры – это пользователи, имеющие в распоряжении специальное программное обеспечение, получающие (или пытающиеся получить) цифровую валюту, производимую общедоступной сетью, а не выпускаемую правительством того или иного государства. Вознаграждение за их работу – это крипто-токены.

В чем заключается работа майнера

Итак, что делают майнеры? Для успешного добавления блока пользователи соревнуются в решении чрезвычайно сложных математических задач. Майнинг цифровых валют требует наличия мощных компьютеров и огромного количества электроэнергии.

Для завершения процесса майнер должен первым представить правильное число (хэш). Для этого пользователь случайным образом делает как можно больше вычислений. Майнинг криптовалюты усложняется по мере присоединения к сети большего количества добытчиков.

Оборудование для майнинга

Вот что нужно для майнинга:

  • Специализированные интегральные схемы, или ASIC. Их стоимость доходит до 10 тыс. долларов. Основные бренды – Bitmain, Canaan Avalon, Whatsminer. Каждая система настроена на определенную криптовалюту. Она потребляет большой объем электроэнергии, в результате чего снижается прибыльность майнеров.
  • Видеокарты. Для GPU-майнинга требуется высокопроизводительное оборудование, например, последние модели Nvidia и AMD. Покупка старых моделей может привести к тому, что только зря будут потрачены деньги –производительность установок не позволяет конкурировать на данном рынке.

Альтернативой покупке оборудования станет облачный майнинг, когда майнер по сути арендует производительные мощности. И планомерно мы подходим к вопросу о том, что такое майнинг ферма? Она представляет собой помещение или целое здание, предназначенные для майнинга криптовалют. На частной ферме можно установить всего две ASIC-машины, а на крупных предприятиях – десятки графических процессоров и ASIC. Майнинг-фермы оборудуются источниками питания, огромными вентиляторами для охлаждения вычислительных систем. Такими мощностями управляют несколько человек.

В некотором смысле такие фермы похожи на пулы для майнинга, когда майнеры размещаются в одном здании.

Можно ли построить собственную ферму для майнинга биткоинов

По завершении транзакции размером с блок майнер или пул майнеров получают 12,5 биткоинов в виде вознаграждения. Если один биткоин оценивается в 9080 долларов, то награда за одно звено в цепочке принесет доход в сумме 113 512 долларов.

Поэтому рассмотрим подробнее, как майнить криптовалюту, создав собственную майнинг-ферму.

Основные инструменты для начала майнинга:

  • Биткоин-кошелек – это мобильное либо веб-приложение, защищенное паролем. Именно в нем хранятся биткоины.
  • Программные установки, например, BTC или CG, которые поддерживает ASIC.
  • Получение членства в пуле для майнинга. В настоящее время добывать криптовалюту в одиночку очень сложно и долго. Поэтому майнеры объединяются в пулы, а награду делят между каждым членом в зависимости от вклада в процесс добычи.
  • Оборудование, о котором мы писали выше.
  • Компьютер с выходом в интернет и практически безлимитной передачей данных: в месяц майнеры расходуют до 200 Гб входящего и 20 Гб исходящего трафика.
  • Источник питания – для работы небольшой майнинг-фермы требуется не менее 1000 кВт электроэнергии каждую неделю.
  • Вентилятор для охлаждения – майнинговое оборудование производит большой объем тепла, которое необходимо вовремя отводить для недопущения перегрева установок.

Таким образом, криптовалюта на сегодняшний день представляет собой надежную цифровую валюту, не привязанную ни к одному государству. Тем не менее процесс ее добычи сопряжен с определенными сложностями. Поэтому майнить – это не просто и не под силу отдельно взятому человеку. Эффективен результат при объединении в пулы и запуске высокопроизводительной фермы для майнинга.

Поделиться: