Если любовь не греет: обозреваем обогреватель от Heatbit, который майнит крипту

  • Ultramining.com
  • 28 октября, 2022 17:49
Если любовь не греет: обозреваем обогреватель от Heatbit, который майнит крипту

Теперь мы знаем, что растопит ваши сердечки в период криптозимы. Да и обычной зимой этот девайс уж точно пригодится. Речь идет о домашнем обогревателе от компании Heatbit, который еще и майнит BTC. Да-да, у вас все в порядке со зрением, этот агрегат способен совмещать в себе две эти функции.

Не сказать, что это нечто новое на крипторынке. Аналогичный товар представлен и на сайте bitcoinminingheater.com. Вот только, в отличие от конкурента, Heatbit не так сильно бьет по карману.

Насколько эффективно устройство добывает крипту? Стоит ли вообще приобретать сей необычный асик? Сможет ли он одарить теплом вашу виллу, квартиру премиум-класса или коммуналку? На эти и другие вопросы ответим в обзоре.

Характеристики обогревателя/биткоин-майнера

Изготовители Heatbit поступили довольно смело, выпустив любопытный гибрид. Первые упоминания об устройстве были зафиксированы около восьми месяцев назад. А после серфинга в интернете не удалось найти много информации по поводу этого аппарата. Можно сделать вывод о том, что обогреватель/майнер не особо привлек внимание публики.

Да, можно наткнуться на несколько обзоров на YouTube восьмимесячной давности, количество просмотров там совсем незначительное. Но серьезных заявлений или ревью (от крутых персон из мира майнинга) по поводу устройства так и не появлялось.

Вероятно, агрегат и нашел свою аудиторию. Но, осмелимся предположить, она не такая колоссальная, если сравнивать с топовыми асиками (взять те же аппараты для майнинга BTC от Bitmain).

Основные технические показатели асика-обогревателя

Исходя из данных, представленных на сайте heatbit.com, устройство имеет следующие характеристики:

  • мощность хеширования: до 14 TH/s;
  • энергопотребление: 1,4 кВт;
  • вес: 14 кг;
  • размер: 870x319x259 мм / 34,3×12,6×10,2 дюйма;
  • прогревает более 15 квадратных метров.

С помощью этого устройства вы можете майнить не только биткоин, но и другие виртуальные монеты. Планируется возможность конвертации заработанных финансов в фиатную валюту. То есть пользователи смогут выводить средства сразу себе на карту. Вывод денег доступен с помощью специального мобильного приложения. Сам Heatbit не будет снимать деньги за криптооперации.

В устройстве присутствуют основные протоколы безопасности. К примеру, если асик упадет, произойдет аварийное отключение. Это касается и перегрева. Вам не стоит беспокоиться о возгорании. Так как аппарат не воспламенится, даже если его накрыть одеялом. Так заверяют проектировщики этого асика. Проверять на практике это все же не советуем.

Основные вопросы по поводу обогрева (и не только)

Присутствует ли термостат?

Да, прибор, который поддерживает постоянную комфортную для вас температуру, есть в комплектации устройства.

Нужен ли интернет для адекватного функционирования асика?

Вам понадобится постоянный доступ к WiFi. Желательно, чтобы его пропускная способность была не ниже 2-3 МБ/ч.

Какие вилки питания подойдут для подключения асика?

Устройство было разработано для домашнего использования. Поэтому, как сообщается на официальном сайте производителя, вам будут доступны различные разъемы для подключения.

Какое дополнительное ПО необходимо для майнинга?

Сам асик уже настроен для работы. Вам нужно только скачать себе на телефон специальное мобильное приложение. Через него вы сможете управлять своими устройствами. К слову, к одному приложению может быть подключено несколько аппаратов. Изготовители уверяют, что использовать мобильное программное обеспечение сможет любой. В нем есть понятный и простой интерфейс.

Плюсы асика-обогревателя

  1. Относительно небольшие габариты. На сайте изготовителя указаны размеры: 870x319x259 мм / 34,3×12,6×10,2 дюйма. Устройство отлично подойдет для небольшой комнаты. Но если у вас их несколько, что ж, советуем приобрести пару-тройку таких аппаратов. Размеры асика позволят вам разместить его в углу комнаты, чтобы он никому не мешал.
  2. Устройство издает немного шума. Заявлено, что менее 42 Дб. Для сравнения, ANTMINER S19 Hydro шумит на целых 60 Дб (хотя и показатели мощности у него в десять раз выше).
  3. У асика есть специальные чипы, которые позволяют заниматься автонастройкой: может быть увеличен хешрейт за счет снижения энергопотребления.
  4. В устройстве предусмотрены: встроенный акселерометр, датчики температуры, защитная конструкция.
  5. Первоначальная идея асика-обогревателя в том, чтобы каждый мог позволить себе эффективно добывать BTC. Производители этого устройства считают, что чем больше людей будет добывать биток, тем безопаснее будет сеть. А будущее, по мнению создателей Heatbit, – за свободой от финансовой системы и открытым, честным рынком. Всего этого, по их мнению, можно достичь, используя асик-обогреватель.

Минусы устройства от Heatbit

Самый большой и очевидный недостаток – низкий показатель мощности хеширования. Конечно, ему далеко до промышленных асиков, которые могут разгоняться до 140 TH/s. Однако, если сравнивать устройство с ASIC Bitmain AntMiner S9j, то майнер-обогреватель выглядит очень даже неплохо. Тем более, что два этих аппарата находятся в примерно равном ценовом диапазоне.

Вместо постскриптума

Важно учитывать, что асик от Heatbit не претендует на революцию в мире майнинга виртуальных монет. Можно сказать, что это декоративное устройство, которое одновременно является и неплохим дизайнерским решением, и прибором, эффективно обогревающим помещение, и способом пассивного дохода.

Мы говорили выше о том, что устройство не особенно популярно, если судить по отсутствию большого общественного резонанса в сети. Тем не менее свою часть аудитории асик отхватил.

Теперь стать человеком, который занимается добычей виртуальных монет, можно включив «обогреватель». Вряд ли такой изыск можно назвать хорошим вложением. Но если есть желание, а главное – возможность приобрести такое необычное устройство, то почему бы и да!

Автор: Илья Жартун.

Поделиться: