Вместо покупки майнингового оборудования злоумышленник присвоил крупную сумму

  • Ultramining.com
  • 18 января, 2023 12:24
Вместо покупки майнингового оборудования злоумышленник присвоил крупную сумму

В Москве мужчина попросил знакомую одолжить ему 17 млн. на покупку устройств для добычи криптовалюты. Передав требуемую сумму, жертва больше не видела ни мошенника, ни денег.

О произошедшем рассказали в МВД России. Мужчина, попросивший в долг, подтвердил намерение вернуть деньги, написав две расписки. Однако, после того, как срок возврата истек, а злоумышленник не вышел на связь, жертва написала заявление в полицию.

Подозреваемый был задержан и в ходе допроса признался, что попросил 17 млн. с целью погасить имеющиеся у него долговые обязательства. Сейчас ему грозит до 10 лет на статье “Мошенничество”.

Преступления, связанные с крипто-активами, случаются достаточно часто. В Иркутске пострадавший лишился 2 млн. рублей, а пенсионерка из Кемерово рассталась с 1,8 млн. Обе жертвы перечислили средства после звонка телефонных мошенников с предложением приумножить доход с помощью инвестирования в криптовалюты.

Причина, по которой жертвы так легко поддаются обману – уверенность в возможности быстрого получения дохода. Согласно исследованию Harris Poll Thought Leadership Practice, свыше 70% опрошенных уверены в том, что инвестиции в криптовалюту могут сделать их миллиардерами.

Поделиться: