Нелегальная ферма для майнинга нанесла ущерб в $7 млн

  • Sergey Maga
  • 4 апреля, 2023 08:40
Нелегальная ферма для майнинга нанесла ущерб в $7 млн

В Чувашии обнаружена нелегальная ферма для добычи биткоинов, которая причинила ущерб местной энергетической компании в размере $7 млн. По информации МВД Чувашии, предприниматель, управлявший фермой, был задержан и обвинен в мошенничестве в особо крупном размере.

Сотрудники Чувашской энергосбытовой компании заметили повышенное энергопотребление на нескольких участках в Канашском районе. В результате расследования стало известно, что эти участки используются для добычи криптовалюты. Предприниматель, причастный к ферме, заключил договоры с энергоснабжающей компанией, выдавая себя за обычного потребителя и утверждая, что на участках находятся жилые дома. Однако на месте оказались контейнеры, заполненные оборудованием для майнинга биткоинов. По данным следствия, майнер потреблял гораздо больше электроэнергии, чем обычный домашний пользователь.

В ходе обыска было изъято более 40 единиц специального оборудования для майнинга биткоинов. Предприниматель был задержан и обвинен в мошенничестве в особо крупном размере, а ущерб, нанесенный энергетической компании, составил $7 млн.

Ранее в Иркутской области России в коровнике была обнаружена нелегальная ферма по добыче криптовалюты. Сотрудники правоохранительных органов, специалисты энергетической компании и ОМОН обнаружили более 60 устройств для майнинга в коровнике и гараже местного фермера. Жалобы на незаконное потребление электроэнергии начали поступать в 2022 году, а в марте 2023 года сотрудники правоохранительных органов вышли на след незаконных потребителей. Общая сумма незаконно потребленной электроэнергии превысила 2,5 миллиона рублей. Полиция изъяла майнинговое оборудование и возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Поделиться: