Лоббисты биткоина добиваются правовой защиты майнеров биткоина от местных правил

  • Sergey Maga
  • 27 марта, 2024 04:27
Лоббисты биткоина добиваются правовой защиты майнеров биткоина от местных правил

На фоне растущей обеспокоенности по поводу экологических и инфраструктурных последствий майнинга криптовалют появилось важное событие. Группа защитников биткоинов, Satoshi Action Fund, предложила типовой законопроект, направленный на предоставление коммерческим предприятиям майнинга биткоина иммунитета от местного самоуправления и справедливого ценообразования на электроэнергию. Эта инициатива, ранее известная как законопроект “Право на майнинг”, а теперь получившая название “Основы блокчейна”, включает в себя меры, которые потенциально могут поставить под угрозу стабильность энергосистемы и взвинтить тарифы на электроэнергию для населения, сообщает Earthjustice.

Законопроект направлен на то, чтобы запретить местным органам власти вводить правила зонирования и регулирования шума, призванные защитить жителей от разрушительных звуков, издаваемых операциями по майнингу криптовалют. В этих операциях используются высокоскоростные вентиляторы, шум которых слышен на расстоянии многих километров, что создает значительные неудобства для населения. Кроме того, предлагаемый законопроект направлен на то, чтобы лишить регулирующие органы коммунальных услуг возможности эффективно контролировать деятельность по майнингу криптовалют. Такой надзор крайне важен для обеспечения надежного и доступного электроснабжения путем установления тарифов, отражающих истинные затраты и риски, связанные с майнингом криптовалют, включая его влияние на коммунальные службы и широкую клиентскую базу.

Майнинг криптовалют известен своим значительным энергопотреблением: он работает непрерывно и обеспечивает до 2,3% потребления электроэнергии в США. Такое потребление усугубляет выбросы электростанций, работающих на ископаемом топливе, способствуя загрязнению воздуха, воды и изменению климата. Непредсказуемые потребности майнинга криптовалют в электроэнергии представляют угрозу для стабильности энергосистемы, создавая риск отключения электричества в периоды пиковых нагрузок.

Более того, майнинг криптовалют часто пользуется льготными тарифами на электроэнергию, в результате чего коммунальные службы вынуждены покрывать расходы на модернизацию сети и дополнительные закупки электроэнергии в пиковые периоды. Такая ситуация приводит к повышению цен на электроэнергию для всех остальных потребителей. Неустанная работа криптомайнинга и связанное с ней шумовое загрязнение серьезно влияют на местных жителей и дикую природу, а обещанные экономические выгоды, такие как создание рабочих мест и развитие, часто не реализуются.

На плечи местных жителей ложится финансовое бремя, когда криптомайнинги, отличающиеся высокой мобильностью, решают переехать в поисках более благоприятных условий. Экологический ущерб от майнинга криптовалют выходит за рамки энергопотребления, поскольку он способствует загрязнению воздуха, воды и климата, поскольку зависит от ископаемого топлива. Кроме того, из-за короткого срока службы и быстрой смены оборудования для майнинга в отрасли образуется большое количество электронных отходов.

Типовой законопроект Satoshi Action Fund, отстаивающий особую защиту криптодобытчиков в ущерб обществу и окружающей среде, вызывает серьезные опасения. Он подрывает способность местных сообществ регулировать уровень шума и зонирование, ставит под сомнение справедливое распределение коммунальных расходов, а также игнорирует экологические и социальные последствия нерегулируемой деятельности по майнингу криптовалют. Это предложение требует тщательного рассмотрения более широких последствий для сообществ, энергетических систем и экологической устойчивости, прежде чем предоставлять преференции индустрии майнинга криптовалют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное.

Поделиться: