Bitmain: тайный титан майнинга, контролирующий деятельность BitFuFu

  • Sergey Maga
  • 19 января, 2024 01:59
Bitmain: тайный титан майнинга, контролирующий деятельность BitFuFu

Компания Bitmain, ведущий мировой производитель оборудования для майнинга биткоина, является не только поставщиком, но и  весомым конкурентом в отрасли майнинга, как показало недавнее расследование TheMinerMag. Влияние Bitmain выходит далеко за рамки роли миноритарного акционера майнинговой компании BitFuFu. Последние документы свидетельствуют о том, что Bitmain фактически контролирует значительную часть операций BitFuFu.

В первой половине 2023 года BitFuFu, поддерживаемая Bitmain, работала в основном в двух сферах: майнинг и облачный майнинг, обеспечивая хешрейт около 15 экзахеш в секунду (EH/s). Большая часть этого хешрейта приходилась на майнеры S19XP, арендованные у Bitmain. Кроме того, Bitmain предоставила необходимые хостинговые мощности в разных штатах США и других странах, что позволило BitFuFu эффективно разместить свой хешрейт.

В результате этих отношений почти 65% доходов BitFuFu от облачного майнинга и самостоятельной добычи в первой половине 2023 года поступали непосредственно в казну Bitmain. Кроме того, около 80% себестоимости доходов BitFuFu за вычетом износа и амортизации за этот период было выплачено Bitmain. По сути, бизнес-модель BitFuFu настолько переплетена с Bitmain, что создается впечатление, что Bitmain фактически владеет компанией, хотя официально ей принадлежит лишь 5% акций.

Недавняя сделка Bitmain с Core Scientific по предоставлению хостинга еще на 4,1 EH/s позволяет предположить, что Bitmain и BitFuFu совместно используют не менее 20 EH/s мощностей для майнинга. Это партнерство подчеркивает стратегическое положение Bitmain не только как производителя оборудования, но и как ключевого игрока в мировой индустрии майнинга биткоина, оказывающего значительное влияние на майнинговые операции и доходы компаний, с которыми он сотрудничает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное.

Поделиться: