Законопроект о регулирования добычи криптовалют готовится к рассмотрению в Госдуме

  • Ultramining.com
  • 21 сентября, 2022 18:05
Законопроект о регулирования добычи криптовалют готовится к рассмотрению в Госдуме

По словам Анатолия Аксакова, Министерство финансов и ЦБ пришли к единому мнению в вопросах регулирования майнинга. На данный момент сам документ еще только готовится к внесению в Госдуму, однако, депутат поделился своим мнением по ряду вопросов, касающихся майнинга.

Так, Анатолий Аксаков уверен, что добыча криптовалют должна быть разрешена только в тех регионах России, в которых наблюдается избыток электроэнергии. В случае дефицита энергоресурсов майнинг следует запретить. Если работа майнеров не нарушает обеспечение населения и инфраструктуры электричеством, то данный вид деятельности сможет помочь предприятиям-производителям получить дополнительную выручку от продажи энергии.

Напомним, что вопрос, касающийся майнинга, начал обсуждаться еще в декабре прошлого года, а сейчас, как уверяет регулятор, он находится в завершающей стадии. В целом многие эксперты отмечают, что у Центробанка и Минфина нет цели запретить функционирование субъектов, которые занимаются добычей криптовалют. Однако, отмечается необходимость во внедрении точек контроля и определения стоимости электроэнергии, которая будет использована в данных целях.

Михаил Мишустин выступил с требованием определиться с позицией по регулированию добычи криптовалют до 19 декабря текущего года. Что касается цифровых валют в целом, то не исключается их использование для оплаты товаров, ввозимых из-за рубежа.

Поделиться: