Закон и порядок в мире майнинга: как правительства решают проблемы регулирования

  • Ultramining.com
  • 21 марта, 2023 23:39
Закон и порядок в мире майнинга: как правительства решают проблемы регулирования

Прежде чем говорить о позициях разных стран по вопросу регулирования майнинга, давайте сперва дадим четкую дефиницию самому понятию “майнинг”: под крипто-майнингом понимают процесс получения криптовалют, таких как биткоин, на основе вычислительных мощностей и базовых алгоритмов. 

В свою очередь следует назвать, с чем связана популярность майнинга в мире. Преимущества криптовалют заключаются в том, что они могут использоваться по всему миру, под псевдонимом и без посреднических инстанций (банков). При этом по всему миру за считанные минуты могут быть переведены и крупные суммы.

И тем не менее в разных странах отношение к этой валюте неоднозначно. Какие страны в мире на самом деле являются наиболее крипто-дружественными? Где к крипте отношение двоякое? А какие не хотят с ней иметь дела вообще? 

В этой статье мы расскажем вам о регулировании майнинга в разных странах, подводных камнях легислативы и вопросах налогообложения в отношении криптовалют. 

Регулирование майнинга в разных странах

США

В Соединенных Штатах нет федеральных правил, регулирующих криптовалюты, и каждое правительство отдельного штата регулирует обмен и майнинг, некоторые в рамках более строгих систем, чем другие. 

Например, в Нью-Йорке действует BitLicense, который считается одним из самых строгих в стране, и также был подписан закон, вводящий ограничения на майнинг из экологических соображений. 

Штат Монтана в Соединенных Штатах принял закон о защите операций по добыче биткоина, обеспечивая правовую основу для операций по майнингу и придавая им большую стабильность. В нем изложены как нормативные требования к операциям по получению криптовалюты, так и четкие руководящие принципы использования электроэнергии. Монтана надеется тем самым привлечь в штат новые предприятия и инвестиции. 

Однако в других штатах, таких как Калифорния, снова действует довольно слабая система регулирования. 

Китай

Еще несколько лет тому назад Китай был крупнейшим местом торговли биткоинами и криптовалютами и считался центром их получения в мире. Китайские криптовалюты считались многообещающими и предназначались для того, чтобы сделать инвесторов богатыми. 

Однако руководство страны, стремясь поставить под контроль растущую популярность китайских криптовалют, в сентябре 2021 года окончательно запретило криптовалюты, не одобренные правительством. Единственной на данный момент легальной китайской криптовалютой является цифровой юань. 

С введением запретов 2021 года торговля криптовалютами в Китае полностью запрещена, что исключает  в Китае  возможность безопасно покупать криптовалюты, но это не касается цифрового юаня.

Результатом вышеупомянутых запретов стало то, что очень многие майнеры покинули Китай, активно распродавалось оборудование. Но парадокс заключается в том, что по итогам 2022 года именно на Китай приходится 21% от общемирового майнинга биткоинов, что свидетельствует о том, что официальные нормы законодательства и реальность могут противоречить друг другу. 

Россия 

Постановлением от июля 2020 года были разрешены транзакции с цифровыми финансовыми активами (DFA), легализуя транзакции с криптовалютами, но запрещая их использование в качестве платежей за товары и услуги. 

Российские банки и биржи могут быть операторами DFA, если они зарегистрируются в центральном банке, известном как Банк России, который также осуществляет надзор за ”деятельностью операторов информационных систем”. В суде в спорных случаях   транзакций с криптовалютой  стороны должны были задекларировать эти транзакции и свое владение криптовалютой.

Начиная с 1 января 2021 года владельцы криптовалют, сумма транзакций которых превышает 600 000 рублей ($7 757) в течение календарного года, обязаны сообщать о своих крипто-транзакциях и остатках на кошельках в российские налоговые органы. Закон в равной степени применяется как к частным лицам, так и к организациям.

Российские правительственные чиновники должны декларировать наличие у них какой-либо криптовалюты. Кроме того, криптобиржи и майнеры обязаны предоставлять информацию о своих транзакциях с криптовалютами в Росфинмониторинг, Федеральную службу финансового мониторинга. 

По мнению Министерства финансов регулирование необходимо для предотвращения незаконных операций с криптовалютами, включая отмывание денег. Непредставление отчетности дважды за три года или умышленное предоставление неточной информации российским налоговым органам является серьезным уголовным преступлением и грозит разными видами наказания, начиная от штрафа, принудительных работ и до тюремного заключения.

В настоящее время подготовлен новый закон, регулирующий криптомайнинг и использование криптовалюты как частными лицами, так и государственными и частными учреждениями. Ожидается, что он будет принят в первом полугодии 2023 года и вступит в силу уже в июле.

ЕС

Ситуация в разных странах ЕС различна, но в целом следует отметить вполне дружественное отношение к майнингу и к криптовалютам со стороны членов Евросоюза. 

Особенно следует отметить такие страны, как Мальта и Эстония, которые являются своего рода центрами для любых активностей, связанных с криптовалютами. Единственной угрозой для майнинга в настоящее время может стать военный конфликт, который повлек за собой рост стоимости энергоресурсов, что может сделать майнинг менее привлекательным, понизив его рентабельность.

Различные подходы к регулированию

Теперь давайте рассмотрим различные виды регулирования майнинга:

Запрет майнинга

Существует ряд стран, где майнинг полностью под запретом – это Алжир, Бангладеш, Боливия, Непал, Северная Македония и Гана. Запрет может быть частичным, например, в РФ сейчас планируют ввести запрет на майнинг в жилых домах, но он может касаться, как в Нью-Йорке,  майнинга только ряда криптовалют.  

Лицензирование майнеров

Лицензирование майнеров может быть разным, но всегда осуществляется государственным финансовым органом. 

Например, в Казахстане лицензирование осуществляется для 2 разных категорий лиц, где первая – это майнеры-владельцы цифровой инфраструктуры, а вторые – собственники оборудования.

В Иране же необходимы лицензия на учреждение и лицензия на эксплуатацию. В этом случае первая устанавливает юридическое лицо в качестве легального криптомайнера, в то время как вторая позволяет ему фактически начать криптодобычу.

В Германии в свою очередь лицензия от BaFin обязательна в случае, если майнинг производится не только для личных нужд. В США возможности получения и требования к получающим лицензии будут отличаться в зависимости от штата. Что касается РФ, то, как уже было сказано, ясность внесет ожидаемый закон.

Налогообложение майнинга

Подход к налогообложению тоже  различен, при этом в ряде стран полученные в результате майнинга криптовалюты налогооблагаемы, так как приравниваются к доходам, в других же странах подобный налог не применяется, но взымается уже с доходов, полученных в результате проведения различных операций с добытыми криптовалютами. 

Однако в некоторых странах платятся оба налога, примером чего являются США, или налоги не платятся вообще, как это было до января 2023 года в Белоруссии.  

Разработка отдельных законов и политик для регулирования майнинга

Правильным будет сказать, что уже почти все страны мира так или иначе столкнулись с необходимостью правового регулирования майнинга. В соответствии с официальной позицией по данному вопросу то или иное государство принимает законы и постановления, которые либо поддерживают майнинг, либо выражают негативное к нему отношение. 

Проблемы, связанные с регулированием майнинга

Нарушение прав майнеров

Вопрос о нарушении прав майнеров достаточно специфический, и если подобное и происходит, то скорее майнеры страдают не от прямых действий государства или регулирующих органов, а от нелегальных майнеров. Действия так называемых теневых майнеров в той или иной мере нарушают законодательство конкретной страны, что в свою очередь в долгосрочной перспективе нередко приводит к ужесточению контроля и мер наказания для всех участников майнинга.

В данной связи полезно помнить, что пулы для майнинга всегда предоставляют информацию о проверенных и достойных уважения представителях рынка криптовалют. 

Рост цен на электроэнергию

Расходы на электроэнергию составляют до 90% от общих затрат на процесс осуществления майнинга. Это связано с тем, что для получения одного биткоина требуются огромные вычислительные мощности компьютера, и чем больше таких мощностей, тем выше расход и затраты на электроэнергию. А так как эта электроэнергия берется не из какого-то отдельно выделенного для этих целей резервуара, а из общего потребления государством, то впоследствии это приводит к повышению цен на электроэнергию в масштабах данной страны.

На данный момент многие страны пытаются решать данную проблему путем использования возобновляемых источников энергии, хотя многие майнеры до сих пор предпочитают мигрировать туда, где стоимость электроэнергии ниже и для ее получения используется уголь. Хотя ряд майнеров переходит на облачный майнинг, который также является значительно более энергосберегающим вариантом, по сравнению с фермами для майнинга.

Воздействие на экологию

Помимо повышенного потребления электроэнергии майнинг также влечет за собой возникновение значительных выбросов СО2 в атмосферу планеты и большое количество электронных отходов. 

Подобного рода проблемы ряд государств также пытается решать путем поощрения ответственного майнинга, эти инициативы включают в себя налоговые поощрения, поддержку использования возобновляемых энергоресурсов и ряд других мер.

Заключение

Что ж, криптовалютный мир может быть одновременно захватывающим и очень динамичным, предлагая новую форму индивидуальной свободы, а именно свободу от контроля или надзора со стороны центральных органов власти. Но это также часто происходит и с точностью до наоборот, когда те, кто занимается криптовалютой, подпадают одновременно под действие самых разных правил, основанных на отношении их страны к цифровым активам. 

В некоторых странах майнинг и использование криптовалют является полностью незаконным, в то время как в других странах это быстро развивающаяся отрасль, которая легко принимается властями.

Что же касается прогнозов будущего регулирования майнинга в мире, здесь мнения экспертов расходятся. Это в первую очередь связано с тем, что существующие на сегодняшний день легислатуры в отношении майнинга являются относительно новыми и пока сложно в полной мере оценить влияние, которое они оказали на индустрию и государства, в которых они действуют. Также различные непредсказуемые по своей природе события, как например война и связанное с ней подорожание энергоресурсов, могут полностью изменить отношение законодателей к данному вопросу.

Но вопреки всем неясностям можно с уверенностью сказать, что большинство цивилизованных стран все же относятся к майнингу и криптовалютам положительно и видят в них значительный потенциал. 

Поделиться: