В Китае продолжают добывать криптовалюту

  • Ultramining.com
  • 24 мая, 2022 12:03
В Китае продолжают добывать криптовалюту

2021 год для КНР был ознаменован непримиримой борьбой против криптовалютной сферы, затрагивающей все направления: технологии, инвестиции, а также добычу. Казалось бы, в стране сделали все возможное для того, чтобы искоренить сомнительный рынок. Однако, данные Кембриджского центра альтернативных финансов, отражающие индекс потребления электроэнергии BTC, выглядит весьма интересно.

В июле прошлого года, после всех ограничительных мер и запретов, доля Китая составляла 0,0%, но уже в сентябре выросла до уровня 22,3%. Если верить цифрам, то после ряда законодательных актов из КНР ушли все майнеры, но через несколько месяцев они вернулись снова. Как это возможно?

Скорее всего, суть в методе сбора данных, который основан на IP-адресах. Получается, что майнеры просто хотели скрыть свое месторасположение, прибегая к использованию VPN или прокси-сервисов. В результате выборка в определенный период была искажена. Об этом говорят и в самом CCAF.

Вероятнее всего, майнеры не уходили из Китая, а просто боялись наказания со стороны регулятора. Однако, через некоторое время поняли, что опасения излишни и стали открыто заявлять о своем месторасположении. Там не менее, наиболее крупные майнеры на самом деле были вынуждены перенести часть деятельности за пределы КНР.

Как бы то ни было, наличие широкой подпольной отрасли, расположенной в самой Поднебесной, очевидно. Это логичное следствие запретительных мер, о котором не раз говорили многие эксперты и аналитики.

Исходя их того, что происходит со стоимостью BTC, майнеры обращают пристальное внимание на метрику hashprice, которая показывает ожидаемую стоимость добычи криптовалюты и имеет выражение в качестве доллара за 1 ТН/день.

На данный момент показатель снижается, из-за наличия ряда факторов:

  • стоимость BTC падает
  • в онлайн выходит все большее количество майнеров
  • сложность сети растет

На этом фоне все чаще звучат негативные заявления о том, что сейчас такое время, по итогам которого на плаву останутся только самые сильные.

В теории падение курса провоцирует майнеров остановить добычу криптовалюты, так как поддержание работы становится менее прибыльным или вообще убыточным. Однако, в последнее время этого не произошло. С одной стороны, это хорошо. Но с другой – на тех, кто добывает криптовалюту усилилось давление со стороны поставщиков капитала. Тем не менее, если рынок будет падать, скорее всего, инвесторам придется продавать токены.

Однако, большинство экспертов сходится во мнении, что с самой отраслью майнинга будет все хорошо, а вот состав участников способен сильно измениться.

Поделиться: