Увеличилось число киберпреступлений, связанных со скрытым майнингом

  • Ultramining.com
  • 28 июля, 2022 13:32
Увеличилось число киберпреступлений, связанных со скрытым майнингом

По оценкам экспертов, особенно возросло число атак на финансовые организации: количество увеличилось примерно втрое по сравнению с предыдущим годом. Главной целью хакеров является организация скрытого майнинга.

Своими данными поделилась компания SonicWall, которая специализируется на кибербезопасности. Она опубликовала результаты своего последнего исследования, в котором отмечается, что со стороны преступников происходит взлом компьютерных систем банков и торговых домов с целью криптоджеркинга.

Розничный сектор также популярен, однако, к нему не наблюдается такого интереса как к корпоративному. Эксперты связывают это с тенденцией, когда все больше финансовых компаний перемещает приложения для работы на облачные платформы. Это дает возможность мошенникам доступ к распространению хакерских программ не только по серверам, но и другим устройствам, которые подключены к системе.

Аналитики приходят к выводу, что криптоджекинг набирает популярность по причине усиления борьбы с программами-вымогателями, что усложнило работу хакерам.

Chainalisys информирует, что получение от жертв более $600 млн. с помощью таких программ заставило включиться в борьбу с ними участников на самых высоких уровнях. Поэтому злоумышленники были вынуждены искать другие направления своей деятельности. Одним из выходов стал майнинг криптовалют.

Главным преимуществом в данном случае является то, что жертва может не подозревать о том, что происходит преступная деятельность, а отсутствие открытого взаимодействия помогает хакеру действовать с большим успехом.

Несмотря на то, что в SonicWall отметили снижение числа случаев криптоджеркинга во II квартале, не стоит радоваться этой победе, так как, по словам специалистов, это всего лишь сезонный паттерн.

Поделиться: