Татарстан намерен создать новый центр майнинга и центр блокчейна

  • Sergey Maga
  • 19 марта, 2024 10:43
Татарстан намерен создать новый центр майнинга и центр блокчейна

Татарстан стремится стать главным испытательным полигоном для цифровых финансов и проектов в России, предлагая создать блокчейн-песочницу и центр майнинга. Эта инициатива, направленная на использование новейших технологий блокчейна и криптовалют, подчеркивает активную позицию Татарстана в отношении цифровых инноваций. Несмотря на предыдущие попытки заручиться федеральной поддержкой для создания специальной криптозоны с 2022 года, регион до сих пор не получил необходимой поддержки, в основном из-за осторожного подхода федерального правительства к подобным проектам, сообщает Cryptonewsbtc.

Предложение о создании блокчейн-песочницы в Татарстане включает в себя планы по проведению комплексного криптофорума с участием ключевых региональных и муниципальных руководителей, правоохранительных органов и экспертов отрасли. Кроме того, инициатива направлена на организацию курсов повышения квалификации по технологии блокчейн и создание двух рабочих групп по реализации проектов “Татарстан — цифровая блокчейн-песочница” и “Татарстан — центр майнинга”. Эти усилия отражают более широкое стремление интегрировать цифровые финансовые технологии в местную экономику и создать благоприятную среду для развития блокчейна.

Несмотря на энтузиазм на региональном уровне, инициатива сталкивается с серьезными препятствиями на федеральном уровне, в частности, в отношении правового статуса криптовалюты в России. Центральный банк России вновь рекомендовал финансовым организациям ограничить свое участие в криптовалютных операциях, ссылаясь на высокие финансовые и юридические риски. Такая позиция не только препятствует стремлению Татарстана, но и подчеркивает более широкую неопределенность нормативно-правовой базы, связанной с криптовалютами в России.

Примечательным аспектом инициативы является предложение о развитии в Татарстане услуг криптоэквайринга, ориентированного на использование криптовалюты в качестве средства обмена и оплаты товаров и услуг в рублях. Этот подход, не предполагающий прямых криптовалютных платежей, направлен на преодоление регуляторных проблем при использовании потенциала цифровых валют для трансграничных расчетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное.

Поделиться: