Сеть биткоина стала более надежной благодаря стремительному росту хешрейта

  • Sergey Maga
  • 3 мая, 2023 01:36
Сеть биткоина стала более надежной благодаря стремительному росту хешрейта

Сеть биткоин стала более безопасной, чем когда-либо, поскольку ее хешрейт вырос до рекордно высокого уровня — более 350 экзахешей в секунду (Ex/s), по сравнению с 89 Ex/s в июле 2021 года, когда Китай запретил майнинг биткоина. Такой значительный рост можно объяснить увеличением активности майнинга в США и использованием дешевых источников энергии.

Инновации в индустрии майнинга поддерживает компания Block Джека Дорси, которая недавно завершила разработку прототипа 5-нанометровой ASIC для майнинга биткоина. Сейчас компания переходит к разработке 3-нанометровой версии. Наойз Ирвин, старший руководитель направления аппаратного обеспечения для майнинга в Block, сообщил, что они ожидают получить прототипы своего 5-нанометрового дизайна осенью этого года. Это первый случай производства ASIC для биткоина западной компанией с момента их изобретения в 2013 году.

Производство ASIC в основном осуществляется в Китае, что представляет собой потенциальный риск из-за враждебного отношения КПК к криптовалютам с 2014 года. Необходимость внутреннего производства ASIC была очевидна уже давно, и рост хешрейта может отражать эти изменения.

Рост хешрейта можно объяснить двумя основными факторами: использованием дешевых источников энергии, таких как сжигаемый газ, и достижениями в разработке ASIC.

Поделиться: