Block представила прототип революционного 5-нм чипа для майнинга биткоина

  • Sergey Maga
  • 2 мая, 2023 01:31
Block представила прототип революционного 5-нм чипа для майнинга биткоина

Block, компания по финансовым услугам и технологиям, принадлежащая бывшему генеральному директору Twitter Джеку Дорси, объявила о завершении разработки прототипа нового 5-нм чипа для майнинга биткоина. Чип призван децентрализовать поставки оборудования для майнинга и способствовать развитию экосистемы с открытым исходным кодом.

В недавней записи в блоге компания Block подчеркнула технические и финансовые проблемы, связанные с разработкой ASIC-установок для майнинга биткоинов, что привело к чрезмерной концентрации майнинга у нескольких компаний. Такая централизация считается вредной как для майнеров, так и для сети биткоин.

Чтобы решить эту проблему, Block планирует сделать технологию майнинга биткоинов с открытым исходным кодом, где это возможно. Компания намерена продавать собственные ASIC и другие комплектующие, чтобы стимулировать инновации и расширить экосистему оборудования для майнинга биткоина. Недавний прогресс компании позволит экспериментировать с новыми разработками, что в конечном итоге приведет к появлению на рынке более эффективных и доступных чипов для майнинга биткоина.

В качестве стратегического шага Block приобрела большую партию ASIC-чипов у Intel, чтобы ускорить разработку своего собственного 3-нм чипа, который, как ожидается, станет самым передовым чипом после своего релиза. Благодаря этому приобретению Block теперь может сосредоточить свою команду разработчиков исключительно на разработке передовых 3-нм ASIC.

Более компактные 5-нм и 3-нм чипы позволяют разместить больше транзисторов на кремниевой матрице того же размера, что повышает общую эффективность и снижает тепловыделение. Хотя 5-нм ASIC-чипы существуют с 2021 года, еще ни одна компания не сделала свои проекты ASIC-чипов открытыми. Инициатива Block потенциально может произвести революцию в индустрии майнинга биткоина за счет повышения прозрачности и конкуренции.

Поделиться: