Block купил у Intel чипы для майнинга биткоина, поскольку компания прекращает их производство

  • Sergey Maga
  • 30 апреля, 2023 01:23
Block купил у Intel чипы для майнинга биткоина, поскольку компания прекращает их производство

Компания Block (SQ), принадлежащая Джеку Дорси, недавно приобрела значительное количество чипов для майнинга биткоина (BTC) у Intel (INTC). Эта покупка способствует планам Block выйти на рынок оборудования для майнинга как раз в тот момент, когда чипмейкер прекращает производство.

Приобретение позволит Block вывести на рынок оборудование для майнинга, сосредоточившись на разработке своих передовых 3-нанометровых чипов. В феврале Intel объявила о прекращении в апреле 2024 года производства чипов ASIC (application-specific integrated circuits) для майнинга биткоинов.

Компания Block воспользовалась этой возможностью, закупив у Intel значительное количество ASIC, о чем подробно говорится в сообщении в блоге, опубликованном в пятницу. Первоначально компания планировала завершить разработку своего 5-нанометрового чипа для майнинга биткоина в этом квартале. Однако недавняя покупка позволяет команде сосредоточиться исключительно на 3-нанометровом дизайне.

Томас Темплтон, руководитель аппаратного направления Block, в интервью CoinDesk сообщил, что первые продукты Block будут выпущены в начале следующего года. Количество приобретенных компанией чипов достаточно для того, чтобы преодолеть временной разрыв, пока Block не сможет разрабатывать и производить собственные 3-нанометровые чипы.

Цель Block — усилить децентрализацию сети Bitcoin. По словам Темплтона, основной проблемой в майнинге является отсутствие разнообразия в производстве и цепочке поставок. Block намерен создать больше инструментов для широкой аудитории, которые можно будет создавать и использовать в майнинге, при этом ASIC будут занимать центральное место в этом процессе.

В настоящее время в индустрии по производству оборудования для майнинга доминируют два игрока: Bitmain и MicroBT. В марте компания Block объявила о своих планах по разработке комплекта средств разработки для майнинга, позволяющего другим инженерам создавать продукты с использованием чипов Block. Компания стремится предоставить разработчикам набор инструментов для раскрытия инноваций в аппаратном обеспечении для майнинга биткоинов и будет использовать открытый исходный код для разработки этой технологии, поощряя вклад сообщества в ее развитие.

Поделиться: