Падение Ethereum Classic ослабило активность майнеров

  • Ultramining.com
  • 15 февраля, 2023 17:17
Падение Ethereum Classic ослабило активность майнеров

Хешрейт Ethereum Classic слабеет на протяжении последних нескольких недель.

Активность майнеров снижается на фоне отката базового актива сети – альткоина ETC. За семь дней его цена упала почти на 9% до $21,07.

Капитализация Ethereum Classic сократилась до $2,909 млрд, Цифровая валюта опустилась на 23-е место в рейтинге CoinMarketCap.

Мощности сети слабеют с конца прошлого года. Хешрейт 13 февраля составил 132,62 терахеш в секунду (Th/s).

В целом, активность майнеров остается слабой по сравнению с осенью прошлого года, когда она достигала пиковых значений. Снижение стоимости ETC – это основной фактор, провоцирующий ослабление хешрейта.

По данным CoinWarz, на рекордных значениях хешрейт Ethereum Classic находился в сентябре 2022 года. Мощности росли в преддверии форка Merge в сети Ethereum.

Его результатом стала смена консенсуса с Proof-of-Work на Proof-of-Stake. В итоге ETH-майнеры стало массово подключаться к блокчейну ETC, который все еще использует стандарт PoS.

Хешрейт Ethereum Classic 16 сентября достигал 236,602 Th/s – это рекордный показатель в истории сети. Однако уже в октябре мощности ETC стали слабеть, и падение альткоина негативно отразилось на активности майнеров.

По оценкам аналитиков, если в ближайшие недели ETC не вступит в бычью фазу и не начнет прибавлять в стоимости, то хешрейт, скорее всего, будет корректироваться в узком диапазоне.

Поделиться: