Насколько реальна атака 51? И что будет, если она случится?

  • Alice Brezinskaya
  • 23 мая, 2023 09:00
Насколько реальна атака 51? И что будет, если она случится?

Еще весной 2021 года в Китае добывалось три четверти всех биткоинов. А меньше, чем через полгода, Центральный Банк де-юро, а затем и де-факто, запретил использовать электричество для майнинга любых криптовалют во всех регионах страны. Что стало причиной такого резкого разворота в политике?

За этим стоит закрытая экономика, которая подрывалась возможностью выводить деньги через майнинг. Вдобавок, стремясь увеличить мощности, майнеры строили независимые подстанции, что в любом случае не вписывалось в жесткую экономику Китая. Даже просто своим существованием, сам биткоин, и тем более майнинг, подрывали режим централизованного государства.

Китай нашел для себя решение проблемы. Через пару месяцев после запрета на майнинг, Центральный банк существенно расширил применение цифрового юаня. С его помощью государство получило возможность еще строже контролировать каждый шаг граждан в сфере финансов.

Итак, биткоин не подошел Китаю из-за своей демократичности. Но так ли это на самом деле? Не движется ли задуманная либеральной и анонимной валюта к централизации? Об этом мы поговорили с Александром Лозбенем — IT-предринимателем, экспертом по финансовым технологиям, криптоинвестором.

(Де)централизованные США

Из Китая движемся на рынок нового лидера в секторе майнинга — Соединенные Штаты Америки. Здесь правительство и корпорации привыкли агрессивно играть на рынке, объединяясь и поглощая соперников. И, несмотря на принципы демократии и конкуренции, каждый сектор имеет несколько крупных монополистов.

Майнинг не исключение. 40% глобального хешрейта сейчас находятся в руках крупного пула Foundry USA, который действует в составе Digital Currency Group — постоянного инвестора и оператора криптоиндустрии. В итоге биткоин централизуется не просто в одном регионе, но и в рамках нескольких пулов внутри одной компании.

Есть ли в таком случае вероятность атаки 51%? Александр считает, что однозначно есть. Если пул вроде Foundry будет более активно подключать майнеры или рынок США будет в целом стремительнее развиваться. Но есть и сценарий, при котором регуляция майнинга в США ужесточится и часть крупных игроков сменит локацию. С одной стороны, это противоречит либеральной философии биткоина. С другой, такой ход предотвратит его централизацию в одном регионе.

Чем опасна атака 51?

Сейчас многие соглашаются, что атака 51 будет крайне нежелательной, но мало кто объясняет, почему. Все дело в процессе принятия решений в системе биткоина — proof of work. Это механизм консенсуса в блокчейне, когда мощности участников используются для имплементации изменений всей системы.

Эксперт объяснил, как это выглядит на практике. На каком-то блоке предложение выносится на голосование. Майнеры пропорционально своим мощностям либо поддерживают его, либо нет. Если набирается 51%, можно имплементировать любое решение, например, изменить в любую сторону комиссию. Однако такая атака невыгодна самим инициаторам. Сильно падает репутация криптовалюты и, соответственно, ее стоимость. И получается безвыходная ситуация: 51% может набрать только пул, который получает заработок с биткоина, но он же и потеряет выгоду в случае атаки. Именно эта схема и защищает систему от таких инцидентов, однако не исключает их полностью.

Откуда у пулов берутся такие мощности для голосования? Дело в том, что пул представляет майнеров, которые доверяют ему в том числе и в принятии решений. По сути получается представительная система власти, что не слишком соотносится с либеральной философией биткоина.

Мнение Александра таково: «Централизация — худшее, что может произойти с биткоином. Неважно, будет это в рамках компании или региона. Чем более децентрализована сеть, тем безопаснее и стабильнее она для участников, тем понятнее для работы, тем больше рисков нивелируются».

Поделиться: