Майнинг биткоина увеличивает потребление энергии на фоне резкого роста криптовалют

  • Sergey Maga
  • 11 марта, 2024 12:17
Майнинг биткоина увеличивает потребление энергии на фоне резкого роста криптовалют

По мере того как стоимость биткоина стремительно растет благодаря появлению новых биржевых фондов, торгующих биткоином, и предвкушению предстоящего в апреле события, связанного с уменьшением вдвое стоимости биткоина, майнеры биткоина наращивают объемы работ, что приводит к беспрецедентному уровню потребления энергии. Возрождение биткоина, который вырос более чем в четыре раза с момента падения на 64% в 2022 году, заставляет майнеров биткоина снова работать на высоких оборотах, инвестируя миллиарды в специализированное вычислительное оборудование и потребляя энергию рекордными темпами, сообщает Yahoo.

Готовясь к халвингу, который уменьшит вознаграждение за биткоин, и чтобы извлечь выгоду из нынешнего криптовалютного взлета, майнеры биткоина вкладывают значительные средства в свою деятельность. CleanSpark Inc. и Riot Platforms Inc. находятся в авангарде, потратив на майнинг до $473 млн и $415 млн соответственно. Эти инвестиции направлены на повышение эффективности и обеспечение выгодных тарифов на электроэнергию в сфере, где энергопотребление является одной из основных операционных затрат.

Масштабы этих операций привели к резкому увеличению потребления энергии. Только за последний месяц майнеры биткоина использовали рекордные 19,6 гигаватт электроэнергии по сравнению с 12,1 гигаватта за тот же период в 2023 году. Такого объема потребления достаточно для обеспечения энергией примерно 3,8 миллиона домов в Техасе, что говорит о значительном влиянии майнинга на спрос на электроэнергию. В целом майнинг биткоина в 2023 году потреблял примерно 121 тераватт-час энергии, что сопоставимо со всем годовым энергопотреблением Аргентины, согласно данным Кембриджского центра альтернативных финансов.

Такой всплеск активности майнинга благоприятно сказался на динамике акций майнинговых компаний: с декабря 2022 года акции таких компаний, как Marathon и CleanSpark, выросли почти на 600% и 900% соответственно. Однако такое быстрое развитие не лишено рисков, о чем свидетельствует падение нескольких майнинговых компаний во время последней крипто-зимы, когда рынок рухнул в 2022 году, что привело к банкротству и кризису ликвидности.

Сложившаяся ситуация вызывает опасения по поводу экологичности такого интенсивного потребления энергии и воздействия майнинга биткоина на окружающую среду. Хотя в настоящее время прибыльность отрасли поддерживается растущей ценой биткоина, предстоящий халвинг и потенциальный рост конкуренции и затрат могут создать серьезные проблемы. Некоторые майнеры могут столкнуться с отрицательной рентабельностью и будут вынуждены искать инновационные решения, чтобы оставаться прибыльными, или рисковать капитуляцией.

Баланс между масштабированием операций для извлечения выгоды из текущих рыночных условий и управлением сопутствующими рисками и затратами будет иметь решающее значение для выживания и успеха компаний, занимающихся майнингом биткоина в этой нестабильной отрасли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное.

Поделиться: