Гиганты криптодобычи Hut 8 и Hive Blockchain переориентируются на искусственный интеллект

  • Sergey Maga
  • 16 мая, 2023 13:46
Гиганты криптодобычи Hut 8 и Hive Blockchain переориентируются на искусственный интеллект

Ведущие криптовалютные майнинговые компании Hut 8 и Hive Blockchain начали перепрофилировать часть своих криптовалютных ферм в центры искусственного интеллекта (ИИ), что привело к резкому росту прибыли. Этот шаг был предпринят после спада криптовалют в 2022 году и перехода Ethereum на другие методы добычи криптовалют, сообщает издание Gearrice.

Переход на ИИ стал спасательным кругом для этих криптоферм, которым грозило потенциальное банкротство. ИИ, как и майнинг криптовалют, требует огромной вычислительной мощности, которую обеспечивают сотни графических процессоров, работающих вместе, что делает криптовалютные фермы подходящим вариантом.

Bloomberg сообщил, что в 2022 году Hut 8 ожидает 11-процентный рост доходов за счет частичного преобразования своих криптовалютных ферм в центры обработки ИИ. Аналогичным образом, компания Hive Blockchain прогнозирует десятикратное увеличение доходов к 2024 году и двадцатикратное к 2025 году, объясняя такой многообещающий прогноз переходом на ИИ.

Однако этот переход не лишен трудностей. Для операций ИИ требуются специализированные чипы ИИ, такие как NVIDIA A100 и H100, вместо игровых GPU, используемых в майнинге криптовалют, что делает невозможным переход для всех предприятий. Установка сервера ИИ также требует установки программного обеспечения и текущего обслуживания, что требует дополнительных инвестиций в персонал и инфраструктурные изменения.

Переход на ИИ, несмотря на все сложности, потенциально может дать новую жизнь крупным компаниям по добыче криптовалют. Хотя это означает отход от традиционной добычи криптовалют, такой шаг вселяет оптимизм, поскольку криптофермы превращаются в бурно развивающиеся центры ИИ.

Поделиться: