Майнер биткоинов Hut 8 переживает резкое падение доходов

  • Sergey Maga
  • 11 мая, 2023 14:19
Майнер биткоинов Hut 8 переживает резкое падение доходов

Канадский майнер биткоинов Hut 8 Mining (HUT) отчитался о снижении выручки в первом квартале на 64% по сравнению с предыдущим годом, до 19 млн. канадских долларов ($14,16 млн), сообщает Coindesk. Падение доходов оказалось более значительным, чем ожидалось, после возникновения разногласий с поставщиком электроэнергии, которые привели к вынужденной остановке около 8000 установок на предприятии в Онтарио в середине ноября.

Финансовые показатели компании за квартал также не оправдали ожиданий аналитиков: выручка снизилась на 13% по сравнению с предыдущим кварталом против прогнозов в 21,2 миллиона канадских долларов. Примечательно, что прибыль на акцию (EPS) Hut 8 составила C$0,47, в отличие от прогнозов FactSet, предсказывавших убыток в размере C$0,15 на акцию.

Эти трудности усугубляются тем, что предприятие компании в Друмхеллере, Альберта, работает всего на 15% мощности из-за проблем с электричеством, которые привели к повреждению оборудования. Считается, что эта площадка обеспечивает около 0,9 EH/s от общей вычислительной мощности компании в 2,6 EH/s.

Несмотря на эти неудачи, акции Hut 8 продемонстрировали устойчивость в ходе торгов на Nasdaq, упав всего на 0,55% до $1,82. В 2023 году цена акций компании выросла более чем в два раза, хотя по сравнению с прошлым годом она все еще ниже на 34%.

Что касается других событий, то в настоящее время Hut 8 находится в процессе слияния с U.S. Bitcoin Corp. (USBTC), частной майнерской компанией с операциями в Нью-Йорке и Техасе. Это происходит в то время, когда другие крупные компании в индустрии криптодобычи, такие как Compute North и Core Scientific (CORZ), обратились за защитой от банкротства.

Поделиться: