«Газуем»: как сфера майнинга адаптируется к потреблению природного газа в 2022 году

  • Ultramining.com
  • 16 ноября, 2022 19:02
«Газуем»: как сфера майнинга адаптируется к потреблению природного газа в 2022 году

Добыча виртуальных монет требует немало электричества. Особенно, когда дело касается BTC. На фоне катастрофического падения биткоина, вопрос выгодных источников энергии является наиболее актуальным для любителей фармить крипту.

К сожалению, ветряные, солнечные электростанции не всегда дают нужное количество киловатт. В сфере майнинга появилась альтернатива – использование природного или попутного нефтяного газа (ПФГ). Рассмотрим, как это работает и закрепится ли эта тенденция в индустрии получения виртуальных монет.

Майнеры и газ: кто это придумал

Три года назад студенты из Техаса решили получить электрическую энергию, необходимую для добычи битка, при помощи нефтяных скважин, которые располагались в регионе. Как они собирались это сделать? Позаимствовав определенное количество лишнего газа, разумеется.  

Так появилась компания Giga Energy Solutions. Ее основатели – Брент Уайтхед (Brent Whitehead) и Мэтт Лостро (Matt Lohstroh) – использовали месторождения восточного Техаса. Первый разбирался в технике, второй – понимал, что такое майнинг и что нужно делать, чтобы получить заветные виртуальные монеты. Спустя непродолжительное время ребята стали долларовыми миллионерами.

Giga Energy Solutions до сих пор существует. Компания предлагает разные услуги. Если верить официальному сайту организации, основным ее направлением является строительство и эксплуатация проектов по добыче BTC на факельном газе.

Брент Уайтхед и Мэтт Лостро – не первые, кто начали добывать электричество, необходимое для фарма виртуальных монет, таким образом. Пример с Giga Energy Solutions – один из десятков подобных, но, на наш взгляд, наиболее удачный. Не ясно, кому первому пришла в голову мысль: использовать природный газ для получения BTC. Но важнее то, кто смог эту идею реализовать.

Так в чем же основной принцип такой затеи? Рассмотрим техническую сторону вопроса.

Как получают электричество с помощью газа от нефтяных месторождений

Когда происходит бурение нефтяной скважины, рабочие могут наткнуться на слой природного газа. Удача? Как бы не так… Чтобы реализовать этот ценный ресурс необходима специальная труба, которая бы позволила направить газ, к примеру, в жилые дома.

Зачастую в подобных ситуациях инфраструктура не позволяет так сделать. И что происходит в таком случае? Газ попросту сжигается. А вместе с ним… и миллионы долларов США, которые можно было бы за него получить. Такое нерациональное использование природных ресурсов давно «жабой душило» владельцев нефтедобывающих компаний. Да и выброс метана в атмосферу, который происходил при таком действе, наносил больше вреда окружающей среде, чем CO2. Но ничего нельзя было поделать… до появления людей с асиками.

Те смекнули, что если направить нереализованный природный газ в специальную установку (турбинную, поршневую и т.д.), то можно полностью утилизировать метан. При этом получить бесплатную электроэнергию. Ее количества хватит для комфортной добычи биткоина. Обычно все затраты на приобретение и установку нужного оборудования возле нефтяных скважин окупаются.

Если первоначально организации, занимающиеся добычей виртуальных монет, практиковали такое, то теперь нефтяные компании сами стали майнить.

Мы недавно писали о том, что корпорации, которые занимаются откачкой нефти из недр земли, выходят на рынок фарма крипты.

Так, Роман Кауфман, сооснователь Weezi, согласился с мнением основателя фонда Capriole Investments Чарльза Эдвардса о том, что будущее майнинга за людьми, которые связаны с отраслью добычи полезных ископаемых. Имеется ввиду: нефти и газа.

Таким образом решается извечная проблема добычи виртуальных монет – поиск выгодных источников получения электроэнергии. Да и такой способ добычи битка является чуть ли не самым экологичным.

Также кроме природного есть еще и попутный нефтяной газ (ПФГ), который возникает при переработке «черного золота». Этот ценный углеводородный компонент используется для получения биткоина и его «коллег».

Фарм крипты на природном газе в 2023 году

На данный момент большинство крупных компаний, которые добывают виртуальные монеты с помощью природного газа, базируются в североамериканских штатах: Вайоминг (компания Kirkwood Oil and Gas LLC), Северная Дакота (Equinor ASA и Enerplus Corp), городе Денвер (Crusoe Energy Systems Inc.) и этот список постоянно обновляется. Есть все основания предполагать, что такая тенденция сохраниться и в следующем году.

Эта практика встречается и в СНГ. Примерно два года назад в России появился пилотный проект, финансируемый и разработанный компанией «Газпром нефть». В Ханты-Мансийском автономном округе построили крупный объект для добычи крипты. Его разместили вблизи от нефтяного месторождения имени А. Жагрина.

Деньги на ветер: будет ли Российская Федерация активно использовать ПФГ для фарма виртуальных монет в следующем году

Казалось бы, РФ обладает колоссальным количеством нефтегазовых месторождений. Страна занимает второе место (после Соединенных Штатов Америки) по добыче «черного золота». По информации «Statistical Review of World Energy 2022», British Petroleum, РФ добыла 536,4 миллиона тонн этого ископаемого топлива.

Такие возможности позволяют нефтяным компаниям не только добывать виртуальные монеты практически за бесценок, но и отапливать жилые помещения, используя при этом иммерсионное охлаждение майнингового оборудования.

Однако отсутствие правового регулирования процесса фарма крипты в России очень сильно стопит данную инициативу. Тот момент, когда вроде майнить и можно, а вроде и нельзя. Нами уже затрагивалась тема законодательных аспектов добычи виртуальных монет в России.

Перспективы использования ПФГ для майнинга в РФ достаточно туманные. Пока куча денег, которые можно было бы получить от попутного нефтяного газа, попросту улетает в трубу. Причем это даже не метафора. Следим за изменениями в законодательстве этой страны, которые будут касаться майнинга.

Вывод

Добыча виртуальных монет с помощью природного газа и ПФГ – выгодный процесс, который по различным объективно-субъективным причинам не так распространен, как мог бы. Тем не менее все больше компаний находят в нем профит и двигаются в этом направлении.

Уверены, в следующем году будет появляться больше новостей о том, что компании-майнеры, а также нефтегазовые корпорации начинают добывать биткоин и другую крипту, используя природный газ и ПФГ.

Поделиться: