Перспективы регулирования майнинга в России

  • Ultramining.com
  • 10 ноября, 2022 20:19
Перспективы регулирования майнинга в России

Майнинг крипты – процесс добычи виртуальных монет. В некоторых источниках под этим термином подразумевается и соблюдение порядка, безопасности в блокчейне (использовать его для фарма криптоактивов начали более десяти лет назад). По сравнению с другими виртуальными сферами деятельности, майнинг – относительно молодой процесс. Но он уже успел заиметь своих последователей и… «армию» недоброжелателей.

Некоторые общественные деятели, экоактивисты, политики встречают добычу виртуальных монет в штыки. Не будем разбираться в психологических аспектах такого непринятия. Отметим лишь то, что правительства многих развитых государств хотят сделать майнинг комфортным, а главное – прибыльным для своей страны.

Россия также пробует двигаться в этом направлении. Но получается несколько неоднозначно. Да, официального запрета на фарм крипты нет. Однако и правовые акты, регулирующие или упрощающие данное занятие, также отсутствуют.

В материале, посвященном правовым аспектам майнинга в разных странах («Дата-центр или домашняя розетка? Разбираемся в аспектах законодательства»), мы уже затрагивали вопрос добычи виртуальных монет в Российской Федерации. Сейчас остановимся на нем более подробно.

Что из себя представляет фарм крипты в России  

Тема правового регулирования майнинга в РФ до сих пор является одной из наиболее актуальных и непростых. С одной стороны, крипту трудно контролировать, и она триггерит некоторых местных политиков. А с другой – прочие чиновники смекнули, что с помощью криптоактивов можно обходить западные санкции, да и вообще – это удобный способ хранения накоплений. Никто не проконтролирует то, сколько заветного битка в твоем виртуальном портмоне. Все это стало особенно актуально после 24 февраля 2022 года.

Тем не менее и «рядовые» российские граждане уже давно используют крипту. По информации, которую предоставлял Банк России, пользователи из этой страны имеют значительную долю активов на различных биржах. Это число может варьироваться от семи до четырнадцати с половиной процентов. Да, это не уровень Соединенных Штатов Америки или Китая, но все равно неплохой показатель для государства, в котором криптовалюты (и их добыча) не имеют внятного правового статуса.

К слову, в августе прошлого года Россия занимала третье место по объему майнинга BTC (с показателем – более одиннадцати процентов). Сейчас, по данным, которые можно увидеть на официальном сайте Кембриджского центра альтернативных финансов, «бронзовую медаль» получает Казахстан. Эта страна имеет среднемесячную долю хешрейта, превышающую тринадцать процентов.

Россия же далеко ушла от пьедестала почета. На данный момент ее доля хешрейта в добыче биткоина составляет чуть более четырех процентов.

Оценка правового статуса добычи виртуальных монет

Банк России дает свое определение майнингу на территории РФ. Оно было обозначено в докладе для общественных консультаций «Криптовалюты: тренды, риски, меры».

Под этим процессом специалисты подразумевают деятельность, направленную на выпуск виртуальных монет, получение ее в качестве вознаграждения за стейкинг, использование технического оснащения, позволяющего совершать расчеты, необходимые для корректной работы блокчейна.

То есть в России под это определение подпадают:

  • добыча крипты;
  • ее использование;
  • контроль транзакций, осуществляемых с ее помощью.

В то же время, как нетрудно догадаться, представители важного регулятора – Банка России – негативно настроены на легализацию майнинга, а также оборот виртуальных монет. Высказывались предложения о полном запрете крипты в РФ.

В январе текущего года специалисты этой государственной финансовой организации рекомендовали ввести наказание за платежи через виртуальные монеты. С этим можно ознакомиться в вышеуказанном докладе. Там подразумевались и другие ограничения. Которые также затрагивали и майнинг.

В качестве обоснования таких жестких мер регуляторы сформулировали мысль о том, что использование крипты «создает потенциальные системные угрозы» для российских резидентов.

«Потенциальные угрозы» по мнению регуляторов

Сейчас будет указана точка зрения, представленная в докладе «Криптовалюты: тренды, риски, меры». 

Угроза финансовой стабильности государства

  • Специалисты Банка России считают, что виртуальные монеты несут немалые риски для экономического развития РФ. По мнению авторов доклада, крипта способствует утрате суверенитета национальной валюты и негативному влиянию на денежное обращение. Однако почему-то забываются реальные проблемы, такие как инфляция, падение курса российского рубля и другие. Которые, к слову, с криптой никак не связаны.
  • Прогнозируется падение объемов финансирования реального государственного сектора экономики. Докладчики беспокоятся о том, что произойдет отток средств, которые могли бы использоваться для этой цели. Но частные компании и инвесторы не обязаны финансировать национальные предприятия и проекты, если они кажутся заведомо убыточными.
  • Подчеркивается возможность ослабления курса российского рубля, уход капитала из государства. При том, что эти процессы происходят на протяжении многих лет. И причина явно не в виртуальных монетах.
  • К числу угроз приравнивается и снятие денег с банковских депозитов. Почему-то представители Банка России решили, что после легализации крипты все сразу ринутся ее майнить или покупать. Собственно, гражданам РФ ничего не мешает это делать и сейчас.
  • Снижение финансовой устойчивости банков. Но если взять опыт развитых западных стран, тех же Соединенных Штатов Америки, использование криптовалюты не привело банки США к краху. Скорее наоборот. Майнинг способствует финансовому развитию регионов. А также притоку денег в бюджет страны.

Нелегальная деятельность

В докладе резонно подчеркивается, что виртуальные монеты могут быть использованы для оплаты незаконных действий. И это большая проблема, которая касается не только России.

К примеру, специалисты Elliptic зафиксировали транзакции на миллионы долларов США, связанные с преступностью. В качестве «разменной монеты» был Dogecoin.

Негативное влияние на благосостояние россиян

Остановимся на некоторых тезисах, представленных в докладе.

  • Возможность полной потери крипты. Да, такой риск есть. Но он касается и бизнеса, которым вы захотите заняться или других, осязаемых вложений. Вы не можете гарантировать, что ваши инвестиции в любую иную сферу принесут прибыль или не будут навсегда утрачены.
  • Волатильность. Рынок виртуальных монет нестабилен. Что можно сказать и о биржах драгоценных металлов, недвижимости. Но если вы разбираетесь в том, что происходит в мире крипты, вы сможете минимизировать потери средств при изменении цен на BTC и его «коллег».
  • Хакерские атаки.
  • Юридическая незащищенность инвесторов при потере своих вложений.

Были отмечены и другие негативные моменты майнинга и использования криптовалют. Среди прочих упоминались: и вред окружающей среде, и проблемы на смежных рынках, и прочие моменты.

Да, многие вопросы, указанные в докладе и которые касались «потенциальных угроз», стоят внимания и к ним нельзя относиться халатно. Но важно всю информацию воспринимать не однобоко. И понимать, насколько реален тот или иной «риск».

К тому же сам доклад Банка России, о котором идет речь в данном материале, трудно назвать объективным. Так как в нем практически не затрагивались положительные стороны использования и майнинга криптовалют. А профит от них куда более существенный, чем их недостатки. И, на наш взгляд, при грамотном правовом регулировании и подходе к использованию виртуальных монет, крипта может принести больше пользы, чем вреда.

Кто «топит» за майнинг среди политиков РФ (спойлер: их не так много)

В марте нынешнего года Михаил Мишустин – Председатель Правительства Российской Федерации – заявил о готовности говорить о возможностях правового регулирования добычи виртуальных монет. По словам политика, это вполне вероятно и осуществимо. Только эти моменты должны быть согласованы с Банком России. Готовность вести диалог на эту тему – уже важный шаг к наделению майнинга правовым статусом.

Также в этом году вице-премьер РФ Александр Новак высказался о том, что фарм крипты следует легализовать. Что также может быть хорошим «звоночком».

Так какой правовой статус майнинга будет в России

Хоть в России осталось немало майнеров, их деятельность все еще не является легальной. Но и не запрещена официально. Отсюда и недопонимания между представителями местных органов власти и людьми, которые занимаются фармом виртуальных монет.

Вопрос правового статуса добычи крипты становится актуальным как никогда прежде. Хочется верить, что в скором времени ситуация прояснится. А специалисты Ultramining.com будут следить за развитием событий в этом направлении.

Поделиться: