Евросоюз готовится заблокировать майнинг?

  • Ultramining.com
  • 19 октября, 2022 14:15
Евросоюз готовится заблокировать майнинг?

Проблемы с обеспечением региона электроэнергией привели к тому, что Еврокомиссия подняла вопрос о готовности блокировки добычи криптовалют.

Появилась информация о мероприятиях по разработке маркировки энергоэффективности блокчейн-сетей. Это вызвано перебоями с поставками газа с территории РФ, что заставляет власти ЕС искать страховку на случай полного прекращения. Нехватка ресурсов может привести к отключениям. При возникновении непредвиденных ситуаций, Еврокомиссия призывает страны-члены ЕС иметь возможность оперативной и полной остановки майнинга.

В то же время власти готовы предпринять ряд мер регулирования в области энергетики. Первостепенной задачей является контроль за сферой криптовалют. Обязательным является прекращение льгот и иной поддержки майнеров.

Согласно заявлению представителя Еврокомиссии, рост энергопотребления добычи криптовалют за пять лет составил 900%. В 2025 году будут анонсированы новые шаги регулирования майнинга цифровых валют. Чиновники уверены в том, что алгоритм PoW нежизнеспособен и требует замены.

Поделиться: