Что ждет российский майнинг – прогноз экспертов

  • Ultramining.com
  • 23 мая, 2022 12:34
Что ждет российский майнинг – прогноз экспертов

Несмотря на то, что в России достаточно регионов, где есть все необходимые условия для развития майнинга, ее доля в мировом хешрейте биткоина не превышает 5%. Есть мнение, что это связано, в первую очередь, с отсутствием законодательной базы, а также рядом других организационных и регулятивных моментов.

Несмотря на это, в стране работают крупные центры, занимающиеся майнингом в промышленных масштабах и сосредоточенные поблизости с мощными электростанциями. С первого взгляда все смотрится достаточно неплохо, однако, эксперты отмечают стагнационные процессы.

Томас Галович, представитель BitCluster, сравнил долю России в хешрейте на текущий момент с показателями полугодичной давности и заметил , что существенное снижение: с 11,23% до 4,66% – это не результат падения России, а итог глобального роста, где уверенно лидирует США. Существенным драйвером для Америки стала релокация мощностей и крупных и игроков из Китая на фоне проводимой там политики по отношению к криптовалютам.

Что касается России, то эксперт Роман Некрасов из ENCRY Foundation, отметил, что майнинг здесь остановил свое развитие в последние месяцы ввиду сокращения иностранных инвестиций. Более того, он не верит в то, что Россия сможет в ближайшей перспективе обойти даже Казахстан. Если еще в 2021 году РФ рассматривалась как один из вариантов для релокации, в том числе и из-за близости к Китаю, то сейчас инвесторы если и не отказались от своих планов, то заняли выжидательную позицию. Ситуация усугубляется наличием проблем с логистикой, а также санкционной политикой.

 Тем не менее, не обходится и без оптимистических настроений. Например, Михаэль Джерлис, CEO EMCD, оценивает ситуацию, как положительную. Из наиболее важных моментов он выделяет внимание со стороны государственных регуляторов и подвижки в разработке законодательной базы. Для майнеров, по его словам, важно наличие законных оснований для работы.

Говоря об отрасли в целом, эксперт обращает позитивную динамику, так как ситуация на мировых рынках, способствует инвестициям в цифровые активы, несмотря на волатильность. Джерлис также выразил уверенность в развитии майнинга в России в перспективе. Косвенно его слова подтверждаются увеличением числа участников рынка, которые заинтересованы в добыче криптовалют.

Эксперты уверены, что после внедрения законодательной базы, ожидается развитие ряда крупных проектов, которые положительно скажутся на развитии отрасли в целом.

Поделиться: