Что произошло с майнингом в 2022 и куда он движется сегодня?

  • Alice Brezinskaya
  • 17 мая, 2023 13:57
Что произошло с майнингом в 2022 и куда он движется сегодня?

Что произошло с майнингом в 2022 и куда он движется сегодня?

В 2022 году потрясения коснулись всех сфер жизни, в том числе и майнинга. Большинство последствий еще ощутимы, но с ними уже можно работать. И если вы хотите капнуть глубже в вопросах того, что вообще произошло и что с этим делать, то сегодняшнее интервью — самая подходящая лопата.

Материал основан на интервью  из Youtube-проекта «Подкаст Лозбеня» с экспертами в сфере майнинга: 

Александр Лозбень — IT-предприниматель, эксперт по финансовым технологиям, криптоинвестор.

Арсений Груша — CEO одной из крупнейших майнинг компаний в США Wattum.

Посмотреть полный выпуск подкаста можно по ссылке: Майнинг в 2023 Году – Как Люди Зарабатывают Миллионы? | Подкаст Лозбеня

Если после прочитанного у вас останутся вопросы, пишите на нашу почту info@ultramining.com, и мы ответим на них в новом материале.

Александр: В России много небольших селф-майнеров, которые входят в сферу, чтобы диверсифицировать доход, сделать его частично пассивным. Эта схема знакомая, но она точно не коммерческая. А вот майнинг как бизнес, какой он сейчас?

Арсений: Коммерческий майнинг работает по тем же процессам, что и любой бизнес. Главное в нем — это тайминг. Заходить на низкой точке, выходить на пике и думать холодной головой.

Отличный пример — падение FTX. Биткойн по 16,000$, дата-центры и провайдеры приостанавливают работу с клиентами, майнинг становится невыгоден. Медиа нагнетает обстановку, предсказывая скорый крах криптовалюты. Итог — на рынке паника. И это было идеальным моментом для входа. 

Арсений: Это лично мой подход к майнингу, коммерческий. Ты тоже профессиональый майнер. Поделишься рабочей бизнес-стратегией?

Александр: Лучшее — это просто холдить. Держать основную часть в криптовалюте, по необходимости выводить ее для крупных покупок, например. Но в основном фиксироваться, сохраняя большую часть биткойнов. Как правило именно такая стратегия позволяет спокойно переживать скачки, какие-то кризисные моменты.

Александр: Давай, кстати, о них и поговорим. Мир был не слишком стабильным в 2022 году. Помнишь какие-то большие потрясения в сфере майнинга?

Арсений: Однозначно. Первое — это скачок цен на электроэнергию в США, в результате которого обанкротились довольно крупные компании, такие как Compute North.

В моменте она имела 300 МВт в работе и столько же мощностей в процессе стройки. Взяв займ на 300,000,000$ и вложив их в создание инфраструктуры, Compute North не пережила падения биткойна и роста цен на электроэнергию. Слишком активно кредиторы требовали выплат в момент паники на рынке

Александр: А селф-майнеры? Как сильно на них сказалось подорожание электроэнергии? 

Арсений: Как и на среде бизнес-майнинга: кто-то пересидел, а кто-то обанкротился. Например, Core Scientific, у которой было сосредоточено 5% всей сети биткойн. У них тот же сценарий. Взяли деньги под залог для быстрого развития, когда биткойн был на пике. И после роста цен, который совпал по времени с падением биткойна, они сильно потеряли в доходе. Пока  Core Scientific еще торгуется на рынке, но оправиться ли — не известно.

Арсений: Как майнер из США, я рассказал про рост цен на электроэнергию в Штатах как потрясение №1. Для меня в том числе оно таким и было. А что тебе показалось крупным потрясением? В сфере в целом. 

Александр: Падение Казахстана как площадки — это, пожалуй, номер №2. После фактического запрета майнинга в Китае, туда нахлынуло ощутимое количество крупных майнеров. С одной стороны, в экономику начали поступать большие суммы денег, но с другой стороны мощности в тысячи киловатт быстро поглотили энергетические возможности страны. Затем ситуация усугубилась протестами 2022 года. В итоге Казахстан фактически заморозил майнинг: оборудование нельзя ни продать, ни вывезти из страны, а получать прибыль от бизнеса тоже нельзя из-за энергетических ограничений. На этой почве пошатнулось благосостояние не только селф-майнеров, но и крупных инвесторов. 

Арсений: Да, сейчас размахами майнинга может похвастаться разве что Россия и США. Китай и Казахстан эти позиции, не понятно навсегда ли, сдали. А есть государства, которые напротив, успешно появляются на этой арене?

Александр: Сложный вопрос. Догнать Штаты и Россию пока никому не удалось, но сейчас активно включаться в майнинг начали ОАЭ. Государство растет и развивается в экономическом плане, в том числе популяризирует эту сферу. Как правило, речь идет о селф-майнинге, фактически домашнем. Здесь есть даже офлайн точки торговли майнерами, так сказать шоурумы техники. Причина такой популярности кроется в низких тарифах на электричество для местных, которое достигается за счет высоких тарифов для неграждан. 

Арсений: А бизнес-майнинг? Он в Эмиратах развивается?

Александр: Без сомнений. В Абу-Даби, например, построили станции для промышленных мощностей. Он сам по себе про инвестиции: город №1 по иммиграции миллионеров, высокий уровень жизни и, как результат, огромные потоки инвестиций. Еще в Абу-Даби легко легализоваться, здесь относительно маленькие налоги, это помогло городу перейти из категории транзитной точки в пункт назначения.

Александр: Раз уж я затронул «зеленый майнинг». Знаю, что ты им интересуешься. Расскажешь, какая с ним ситуация в Эмиратах? 

Арсений: В ближайшее время в ОАЭ планируют запустить около 1,5 ГВт мощностей. При этом страна активно инвестирует в атомную энергетику, да и с «зеленым» майнингом здесь все хорошо. Например. солнечные панели строят в большом количестве на высоте нескольких метров, чтобы они давали тень для возделывания земли. Так что у Эмиратов есть все шансы, а скорее даже планы, войти в топ стран по количеству майнеров и их мощностей.

Александр: Немного обобщим. Получается, что в 2022 году майнинг тоже тряхнуло: падение биткойна, рост цен на электроэнергию в США, заморозка майнинга в Казахстане. Но есть и положительные моменты.

Арсений: Именно. ОАЭ активно развиваются как площадка, привлекая все больше крупных бизнес-майнеров. При этом все больше внимания уделяется «озеленению» майнинга, что тоже не может не радовать. Причем это тенденция глобальная, которая ярче всего проявляется в Штатах. 

Арсений: Поддержишь мою хорошую волну советом? Как вести себя майнерам в сегодняшней ситуации?

Александр: Холдить. Это универсальный совет. Покупать внизу, выводить на пике, но значительной частью просто фиксироваться. И не паниковать, потому что майнинг — это бизнес. А вести бизнес нужно с холодной головой.

Поделиться: