Битва за влияние криптовалют на окружающую среду: знаковое дело в Пенсильвании

  • Sergey Maga
  • 28 марта, 2024 16:55
Битва за влияние криптовалют на окружающую среду: знаковое дело в Пенсильвании

Экологические баталии в Пенсильвании обострились: в суд на компанию Stronghold Digital Mining был подан важный иск за предполагаемое ухудшение экологической обстановки. Этот иск, поданный экологической неправительственной организацией Save Carbon County, направлен не только против Stronghold, но и против штата Пенсильвания, обвиняя обоих в содействии и игнорировании экологической опасности, которую представляют собой операции по майнингу криптовалют. В частности, значительные споры вызвал метод Stronghold по сжиганию отработанного угля и шин для майнинга биткоина, который, как утверждается, ежегодно выбрасывает в атмосферу шесть миллионов тонн углекислого газа, сообщает Cryptonews.

Этот судебный процесс ставит под сомнение приверженность штата конституционному положению о чистоте окружающей среды и ставит под вопрос разрешение энергоемких методов майнинга криптовалют. Он представляет собой критический момент в продолжающихся дебатах о влиянии криптоиндустрии на окружающую среду, в частности, модели майнинга биткоина по принципу proof-of-work, лежащей в основе биткоина. Требования Save Carbon County подчеркивают растущий призыв к переходу на менее энергоемкие механизмы консенсуса, такие как доказательство доли, на фоне растущей обеспокоенности по поводу выбросов углекислого газа криптовалютами.

Защита Stronghold подчеркивает ее усилия по восстановлению окружающей среды, заявляя о рекультивации более 1 050 акров земли. Однако на фоне неоднократных экологических нарушений и загрязняющей по своей сути практики сжигания шин эта защита выглядит неуютно, бросая тень на заявления криптовалютной индустрии майнинга об устойчивом развитии.

Это дело воплощает в себе противоречие между амбициями роста криптоиндустрии и насущной необходимостью заботиться об окружающей среде. Оно подчеркивает острую необходимость в прозрачности и устойчивости майнинга биткоина, повторяя призывы к декарбонизации всей индустрии. По мере развития судебного процесса, вероятно, будут создаваться прецеденты того, как экологическое законодательство будет пересекаться с развивающейся отраслью майнинга, что, возможно, станет предвестником новой эры контроля со стороны регулирующих органов и экологической ответственности в криптовалютном пространстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное.

Поделиться: