Высокие ставки в биткоине: майнеры столкнулись с проблемой сокращения доходов на $10 млрд

  • Sergey Maga
  • 15 апреля, 2024 09:57
Высокие ставки в биткоине: майнеры столкнулись с проблемой сокращения доходов на $10 млрд

Сообщество биткоина готовится к следующему халвингу, который сократит вознаграждение майнеров биткоина в два раза и произойдет чуть менее чем через пять дней. По мере того как время идет, последствия для майнеров становятся все более очевидными. Ожидаемое сокращение с 900 до 450 биткоинов в день, по прогнозам, вычеркнет из индустрии примерно 10 миллиардов долларов годового дохода, учитывая текущую цену BTC в 64 697 долларов, сообщает Coingape.

На фоне этих значительных изменений майнингу приходится быстро адаптироваться. Такие компании, как Marathon Digital Holdings Inc. и CleanSpark Inc. удваивают свои усилия, приобретая новое оборудование и более мелких конкурентов, чтобы пережить финансовый шторм. Стратегия направлена на то, чтобы компенсировать внезапное падение доходов. Аналитик по цифровым активам компании CoinShares Мэтью Киммелл отметил: “Сейчас майнерам необходимо сделать последний рывок, чтобы максимизировать доходы, поскольку они стоят на пороге падения производства. Ситуация, сложившаяся после халвинга, станет настоящим испытанием на устойчивость, и только самые стратегически мыслящие и адаптирующиеся майнеры, вероятно, смогут выжить”.

Текущая динамика побудила некоторых трейдеров делать ставки против акций майнинга: объем коротких позиций достиг $2 млрд. Халвинг служит лакмусовой бумажкой, потенциально позволяющей отличить победителей отрасли от тех, кто может потерпеть поражение в условиях новой экономической модели.

На публично зарегистрированные майнеры в США приходится всего 20% вычислительных мощностей отрасли. Остальное большинство, особенно частные майнеры, в значительной степени полагаются на капитальные вложения для финансирования своей деятельности. В отличие от своих публичных коллег, у которых есть возможность выпускать акции, эти частные компании могут оказаться в шатком положении после халвинга.

Учитывая исторический прецедент резкого роста биткоина после халвинга, индустрия затаила дыхание, надеясь, что тенденция сохранится, чтобы смягчить рост операционных расходов. Феномен халвинга, хотя и является благом для некоторых, бросает тень неопределенности на отрасль, создавая проблему, которая станет испытанием для майнеров криптовалют по всему миру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное.

Поделиться: