В Давосе обсудят влияние майнинга на экологию

  • Ultramining.com
  • 24 мая, 2022 12:10
В Давосе обсудят влияние майнинга на экологию

Одним из наиболее часто употребляемых противниками криптовалют аргументов является негативное влияние майнинга на окружающею среду. Именно это становится причиной споров, запретов и даже резкого снижения стоимости цифровых валют.

Тем не менее, аргументы есть и у оппонентов этой теории. Ведь все большая доля добываемых токенов приходится на источники “зеленой” энергетики и об этом есть целый ряд свидетельств. Тем не менее, вопрос обсуждается на высоких уровнях. Произойдет это и сегодня в рамках форума в Давосе.

Внимание будет уделено вопросам количества потребляемой для майнинга энергии. Так, по статистике, поддержание функционирования блокчейна BTC требует 62 тВт в год, а этого хватит для экономики целого, пусть и небольшого, государства.

Об этом говорят уже давно, с момента возникновения и активного внедрения на рынки цифрового золота. Однако, пожалуй, уже можно утверждать, что наступил поворотный момент. Сейчас уже никто не отрицает интеграции криптовалют в экономические процессы и активного интереса к ним. Поэтому на данный момент речи о запрете не идет. Наоборот, главной тематикой становятся варианты и возможности потенциального увеличения перехода на возобновляемые, “зеленые” и устойчивые способы добычи электроэнергии. Не остается сомнений, что сегодня майнинг стал элементом функционирования мировой энергетики.

Не останется без внимания и вопрос о месте Китая в глобальном энергетическом секторе. Есть предположения, что активное развитие “зеленой” отрасли поможет в пересмотре отношения к майнингу и криптовалютному рынку в целом.

Напомним, что одной из причин запрета стала именно энергозатратность добычи криптовалют, которая вызывала опасения, что мощности сетей не хватит для обеспечения населенных пунктов и функционирования инфраструктуры. Сегодня данный вопрос не стоит так остро. Однако, не стоит забывать и о других факторах, которые привели к жестким регулятивным мерам со стороны властей Китая.

Тем не менее, эксперты считают, что есть все основания ожидать послаблений для сферы цифровых валют, так как падения темпов роста экономики, а также закономерное развитие сопутствующих майнингу отраслей заставит руководство страны принять стратегически важное решение.

Поделиться: