Сложность BTC-майнинга снова значительно снизилась

  • Ultramining.com
  • 29 сентября, 2022 20:07
Сложность BTC-майнинга снова значительно снизилась

Средний хешрейт был зарегистрирован на отметке 224,41 EH/s. Падение сложности не наблюдалось в течение 2 месяцев.

Для того, чтобы не допустить внезапных изменений в уровне сложности, было введено правило: установить максимальный размер изменения на уровне +300%, а минимальный -75%. Также каждые две недели происходит автоматическая коррекция, которая помогает придерживаться временного промежутка добычи нового блока на уровне 10 минут. При добавлении к сети вычислительных мощностей сложность растет. Верно и обратное утверждение.

Таким образом, в сети BTC используется запрограммированный Сатоши Накамото децентрализованный исходный код, который не имеет единого центра контроля. Для того, чтобы скорость нахождения новых блоков была постоянной, необходимо вносить изменения, исходя из количества майнеров, которые присутствуют в сети. Этим и занимается специальный алгоритм.

Отметим, что это уже четвертое снижение сложности подряд, однако, подобное уже случалось и ранее. Например, в прошлом году, после усиления давления китайских властей майнеры начали релокацию, отключив перед этим оборудование.

В текущей ситуации эксперты дают разные предположения о причинах падения уровня сложности. Например, в июне причиной могло стать резкий обвал цены BTC. В июле же в основе снижения стоимости могло лежать отключение оборудования, которое было связано с подорожанием энергоресурсов.

Поделиться: