Швеция проверяет майнинг криптовалют на предмет уклонения от уплаты налогов

  • Sergey Maga
  • 18 апреля, 2024 12:29
Швеция проверяет майнинг криптовалют на предмет уклонения от уплаты налогов

Налоговая служба Швеции выявила налоговые нарушения в 18 дата-центрах, занимающихся майнингом криптовалют. Расследование, длившееся три года, выявило преднамеренное использование налоговых льгот этими компаниями, что привело к требованию уплаты огромного налога в размере 990 миллионов шведских крон ($91 млн). Глава разведывательного подразделения агентства Патрик Лиллквист заявил, что эти действия были попыткой получить несправедливые налоговые льготы, включающие недостоверную информацию о своей деятельности, сообщает Skatteverket.

Криптовалютные майнинговые центры часто декларировали деятельность, облагаемую НДС, чтобы уклониться от уплаты налогов и скрыть свою фактическую деятельность по майнингу криптовалют. Это приводило к значительным потерям налоговых поступлений за счет неправильных государственных платежей и неучтенных криптоактивов. Кроме того, налоговые органы выражали обеспокоенность по поводу возможной деятельности по отмыванию денег в связи с отсутствием нормативного контроля за операциями по майнингу криптовалют.

Несмотря на трудности с определением фактического ведения бизнеса и общего объема майнинга криптовалют, власти добились значительного прогресса. Десять решений были обжалованы, и суды в основном поддержали первоначальные выводы. В одном из показательных случаев компания представила свою деятельность как консалтинг и разработку высокопроизводительных вычислений, но при этом обслуживала исключительно клиентов, занимающихся майнингом криптовалют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное.

Поделиться: