Санкции не смогли оказать серьезного влияния на майнинг в России

  • Ultramining.com
  • 18 октября, 2022 13:44
Санкции не смогли оказать серьезного влияния на майнинг в России

Принятый в октябре восьмой пакет санкций предполагал запрет на оказание услуг российским клиентам со стороны криптоплатформ. Однако, в итоге запланированных результатов добиться не удалось.

Подобный запрет, очевидно, предполагал формирование существенных сложностей для майнеров из РФ. Однако, оказалось, что подавляющее большинство майнинг-пулов находятся в юрисдикции Китая, а продажа добытых монет происходит на платформах, которые не вводят ограничения.

Действия ЕС повлияли на 10% российских участников рынка, которые пользуются западными площадками. Отмечается, что на данный момент возможностей работать легально достаточно много, однако, ЕС, скорее всего не остановится на достигнутом и будет предпринимать новые меры. В связи с этим необходимо ускорить процесс внутреннего регулирования.

Эксперты сходятся во мнении, что майнинг в России продолжает расти, несмотря на все возможные ограничения. Например, мощность майнинговых ферм, расположенных на месторождениях нефти, еще летом достигла 85 МВт (23% рынка). Компания BitRiver, которая попала под санкции, отмечает 50% рост объема заказов из-за увеличения спроса на услуги, предоставляемые заказчиками из-за рубежа.

Тем не менее, в BitRiver отметили, что:

Если майнеры продают монеты через физических лиц, то на европейских торговых площадках для этого потребуется наличие вида на жительство в стране Еврозоны.

По словам Артема Еремина, представителя Chilkoot и Игоря Паня (маркетплейс “Финмир”):

95% пулов находятся в юрисдикции КНР, а далее монеты попадают на биржи, которые не используют KYC и на эти платформы уже успели перейти все, кто заинтересован в продолжении работы. Кроме того, не стоит забывать и о существовании внебиржевых сделок, а также того, что адрес в блокчейне отобрать невозможно.

Однако, представители BitRiver отмечают, что погубить индустрию в стране все- же можно, если вводить официальные и жесткие запреты, а также внимательно следить за их соблюдением.

Поделиться: