Россия ужесточает контроль над майнингом криптовалют

  • Ultramining.com
  • 20 марта, 2023 23:29
Россия ужесточает контроль над майнингом криптовалют

Недавно российские власти закрыли несколько незаконных производств по добыче криптовалюты по всей стране. Оборудование было конфисковано, а на операторов поданы иски. Эти рейды проводятся на фоне обсуждения вопроса о введении уголовной ответственности для майнеров, нарушивших готовящееся отраслевое законодательство.

В Ставропольском крае сотрудники компании «Россети Северный Кавказ» совместно с правоохранительными органами обнаружили крупную майнинговую ферму в Шпаковском районе. Они изъяли 66 ASIC-майнеров, а оператору теперь грозит уголовное наказание. По имеющимся данным, объект потреблял 954 000 кВт/ч электроэнергии на сумму более 6 миллионов рублей ($78 000).

Тем временем в Шелехове Иркутской области сотрудники милиции обнаружили майнинговую установку на чердаке школы после сообщений о высоком потреблении электроэнергии и шуме. Электрик школы и специалист по информационным технологиям установили 25 майнинговых устройств. Сибирский регион известен многочисленными подобными случаями: в Иркутске было подано более 1 000 исков против домашних майнеров криптовалют.

В другом случае прокуратура Томска утвердила обвинительное заключение в отношении семи жителей города за незаконное подключение оборудования для майнинга криптовалют к электросети, в результате чего поставщику электроэнергии был нанесен ущерб в размере 24 миллионов рублей (более $310 000).

Эти проверки происходят в тот момент, когда российские чиновники готовятся повторно представить законопроект, направленный на регулирование сектора майнинга криптовалют. Предлагаемые поправки предусматривают уголовную ответственность и суровые наказания для «серых» майнеров, которые уклоняются от уплаты налогов.

Поделиться: