13 лет назад американец купил две пиццы за 10 000 биткоинов. Сейчас они бы стоили больше $268 миллионов

  • Sergey Maga
  • 22 мая, 2023 18:29
13 лет назад американец купил две пиццы за 10 000 биткоинов. Сейчас они бы стоили больше $268 миллионов

В честь одной из первых реальных транзакций с использованием биткоина криптовалютное сообщество отмечает 13-й ежегодный День биткоин-пиццы. Именно в этот день в 2010 году программист Ласло Ханеч вошел в историю, купив две пиццы за 10 000 BTC, которые на тот момент стоили всего $41.

За годы, прошедшие после этого исторического события, биткоин развивался и рос экспоненциально, и сегодня стоимость этих 10 000 BTC достигла поразительной суммы в $268 млн. Это событие, которое часто рассматривается как символ огромного роста Биткоина, отмечается каждый год как важная историческая дата в принятии и использовании криптовалют.

С момента покупки Ханеча прошло 13 лет, и за это время Биткоин получил невероятное развитие. Громкие события, связанные с биткоином, продемонстрировали широкий спектр применения этой цифровой валюты. Начиная от печально известного использования на сайте Silk Road и заканчивая покупкой элитных предметов роскоши.

Отмечая 13-й День биткоин-пиццы, мы также вспоминаем тот исторический момент, когда биткоин превратился из новаторской концепции в реальный способ оплаты, проложив путь в мир криптовалют, каким мы его знаем сегодня.

Поделиться: