Нужен ли SHA256AsicBoost, если есть классический SHA256?

  • Alice Brezinskaya
  • 15 мая, 2023 14:30
Нужен ли SHA256AsicBoost, если есть классический SHA256?

Работать нельзя забыть. Запятая в случае с алгоритмом SHA256 была бы очевидна, если бы не усиленная модифицированная версия SHA256AsicBoost. Этот материал — краткий обзор алгоритма, затрагивающий принцип работы и установки.

NiceHash — платформа, широко известная в кругу майнеров. Это глобальная торговая площадка, на которой можно свободно покупать и продавать хешрейт для майнинга. Работая на ней, можно использовать один из двух алгоритмов майнинга биткоина: SHA256 или SHA256AsicBoost.

Определиться с выбором можно, только зная отличия.

SHA256, или Secure Hash Algorithm 256-bit, — один из самых распространенных алгоритмов шифрования, который формирует кодовую базу для майнинга биткоина. Если быть еще точнее, это криптографическая хеш-функция для вывода значения в 256 бит.

Обновленный протокол этого алгоритма и есть SHA256AsicBoost. Это не новый продукт, а закономерное развитие изначального. С его помощью ASIC-майнеры добиваются более низкого энергопотребления в сравнении с временами использования SHA256. Учитывая рост цен на газ и, соответственно, электроэнергию, вполне ожидаемо, что все современные ASIC поддерживают только SHA256AsicBoost. 

Принцип работы привычен любому майнеру. Это классический алгоритм майнинга, по сути,набор правил и операций для хеширования криптовалют. Постоянно подбирая и пробуя случайные одноразовые значения, он находит правильное решение хеш-функции. И гораздо быстрее предшественника. SHA256 имел хешрейт всего около 0.13 EH/s. SHA256AsicBoost  может похвастаться цифрой в 3,19 EH/s.

Если вы майните на платформе NiceHash на современном ASIC-майнере, вам следует подключиться именно к SHA256AsicBoost.

Какие модели ASIC поддерживают новую версию функции?

  1. Все современные ASIC-устройства, то есть выпущенные после 2018 года, не просто поддерживают SHA256AsicBoost, но и даже не будут работать на первоначальной версии.
  2. Устройства ASIC, на которых стоит пользовательская прошивка, можно легко совместить с алгоритмом вручную через настройки.
  3. Те старые ASIC-устройства, которые были выпущены до 2018 года, однако получили последнюю версию прошивки от производителей, также будут поддерживать SHA256AsicBoost.

Поскольку подключить ASIC-устройство к SHA256AsicBoost не составляет проблем, а уровень хешрейта у алгоритма высок, NiceHash рекомендует использовать для майнинга через платформу именно его.

Поделиться: