Норвегия устанавливает контроль над майнингом криптовалют на фоне опасений за экологию

  • Sergey Maga
  • 15 апреля, 2024 18:59
Норвегия устанавливает контроль над майнингом криптовалют на фоне опасений за экологию

В качестве важнейшего шага, направленного на сдерживание роста энергоемких отраслей промышленности, Норвегия приняла закон, направленный против центров обработки данных, особенно тех, которые занимаются майнингом криптовалют. Министры Терье Аасланд и Карианн Тунг подтвердили намерение ограничить создание центров майнинга криптовалют, ссылаясь на значительные выбросы парниковых газов и отход от желаемого профиля бизнеса в стране, сообщает Cointelegraph.

Новое постановление, сделавшее Норвегию первой европейской страной, где введена подобная система регистрации, требует от дата-центров раскрытия подробной информации о работе, предоставляя правительству возможность закрывать проекты, не соответствующие его экологическим и экономическим целям. Законодательство появилось на фоне растущего внимания мировой общественности к устойчивости методов майнинга криптовалют.

Изменение законодательства совпадает с халвингом биткоина, что оказывает дополнительное финансовое давление на майнеров биткоина, поскольку вознаграждение за блок сокращается вдвое, что создает дополнительные проблемы для рентабельности. Норвежское правительство, щепетильно относящееся к распределению энергоресурсов, решительно пресекает деятельность компаний, которые стремятся извлечь выгоду из богатых и недорогих энергоресурсов страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное.

Поделиться: