Мошенники осуждены в Иркутске за фиктивные продажи оборудования для майнинга

  • Sergey Maga
  • 17 апреля, 2024 04:38
Мошенники осуждены в Иркутске за фиктивные продажи оборудования для майнинга

В Октябрьском районном суде Иркутска вынесен приговор по делу о мошенничестве, организованном группой лиц из Челябинской области. Около 70 человек были обмануты, купив несуществующее оборудование и услуги для майнинга у вымышленной компании Greenstar Mining, сообщает Bits.media.

Мошенники размещали рекламу в Интернете и заманивали клиентов обещанием доставить оборудование для майнинга после 50-процентной предоплаты. Они также предлагали разместить оборудование в так называемом “отеле для майнинга”. Несмотря на профессиональный вид мошенников, униформу, визитки и фирменную атрибутику, клиенты в итоге не получали ни оплаченного оборудования, ни возврата денег, в результате чего общий ущерб превысил 12 миллионов рублей.

Профессиональный фасад схемы в сочетании с привлекательно низкими ценами на оборудование не вызвали у покупателей немедленных опасений. Однако ситуация изменилась в худшую сторону, когда обещанный товар так и не был получен.

По решению суда мошенники были осуждены, и теперь им грозит тюремное заключение сроком от 3 лет и 8 месяцев до 4 лет. Кроме того, суд постановил выплатить пострадавшим компенсацию за их финансовые потери.

Этот инцидент произошел после недавнего задержания двух мужчин в Иркутске, причастных к кражам оборудования для майнинга, что свидетельствует о продолжающейся преступной деятельности в отрасли майнинга криптовалют в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное.

Поделиться: