Майнинг и безопасность: как минимизировать риски

  • Ultramining.com
  • 17 марта, 2023 00:46
Майнинг и безопасность: как минимизировать риски

Если вы решили стать майнером, то это точно будет очень увлекательно. Однако есть некоторые риски, которые сопутствуют крипто-майнингу и о которых вам обязательно следует помнить. В этой статье мы поговорим не только о них, но и о том как защитить свои активы.

Риски, связанные с майнингом

Связанные с майнингом риски являются довольно разнообразными, но ниже мы постарались привести их полный список и классифицировать:

1) Отсутствие стабильности стоимости: Несмотря на то, что криптовалюты частично рекламируются как хранилище ценности (цифровое золото), они подвержены очень сильным колебаниям стоимости и до сих пор не зарекомендовали себя в качестве безопасного убежища во время кризиса. 

Таким образом, в качестве средства инвестирования криптовалюты следует рассматривать как весьма спекулятивные. Шансы частных инвесторов предугадать следующие скачки близки к нулю, что в ряде случаев приводило к приобретению криптовалют, которые впоследствии полностью теряли свою ценность.

2) Отсутствие стабильности затрат: колебания также характерны для транзакционных издержек. Это касается как стоимости переводов, так и стоимости энергии, потребляемой для осуществления майнинга.

3) Неопределенный рынок: какой поставщик, валюта, система будут преобладать? На эти вопросы в настоящее время нет ответа.

4) Технические проблемы: что, если что-то пойдет не так при обращении с криптовалютами? Например, потеря закрытого ключа или кошелька приведет к тому, что вы больше не сможете получить доступ к своим биткоинам. В таком случае нет банка, апелляционного органа или государственного учреждения, в которое можно было бы обратиться. 

Отдельным подпунктом здесь являются атаки хакеров, будь то на общедоступные или частные блокчейны. Наиболее распространенными из хакерских атак являются: фишинг, атаки маршрутизации, атаки Sybil, 51% атаки. Но также существуют варианты стать жертвами крипто-майнинга с помощью JavaScript или зараженного ПО.

5) Несерьезность игроков и мошенничество: в Интернете также существуют ненадежные торговые платформы, которые пытаются привлечь инвесторов прибыльными инвестиционными сделками, например, в криптовалюте.

6) Законодательные риски: законодательство в отношении майнинга криптовалют в большинстве стран до сих пор невозможно назвать развитым, что потенциально может привести к большим трудностям и финансовым потерям.

Как избежать рисков

Риски 1-3: Для первых трех рисков советом по их минимизации будет – диверсификация. Наличие всех монет в одном приложении или на одной бирже, безусловно, является рискованным вариантом. Точно так же рискованно вкладывать весь свой бюджет только в одну криптовалюту – как и в случае с акциями, бюджет должен быть распределен. 

Также следует правильно подойти к выбору необходимого оборудования, чтобы процесс майнинга не стал убыточным из-за отсутствия необходимых мощностей и слишком высоких счетов за энергию. Гораздо меньше внимания этому вопросу можно уделять только в том случае, если ваша сфера деятельности облачный майнинг. В остальных случаях, хотим вас предупредить, что печальные истории о мошенничестве и подмене при продаже более мощных майнеров на менее мощные путем замены этикетки на коробке, к сожалению, отнюдь не уникальны. 

Риск 4: Актуальными рекомендациями для уменьшения технических рисков следует придерживаться следующих золотых правил:

  • избегать общедоступных сетей Wi-Fi и использовать VPN;
  • не переходить на неизвестные веб-страницы, не кликать на рекламные объявления или подозрительные баннеры;
  • не загружать и не открывать неизвестные файлы из небезопасных источников;
  • установить надежный антивирус, регулярно его обновлять и проводить аудит системы безопасности.

Но следует также помнить, что не существует универсальной защиты от хакерских угроз и незаконного майнинга криптовалют. И даже мировая известность не поможет Вам в этой борьбе, как это произошло с сайтом Криштиану Рональдо, подвергнувшемуся атаке ПО для незаконного майнинга. 

Для обеспечения более надежной защиты гораздо больше следует полагаться на сочетание различных решений в области безопасности для борьбы с угрозами. Но, возможно, самый безопасный способ хранения криптовалюты – это аппаратный кошелек. Он имеет зашифрованное программное обеспечение и остается отключенным от Интернета, что делает его недоступными для хакеров.

Риск 5: Для того, чтобы не пострадать от несерьезных игроков рекомендуется работать только с проверенными и зарекомендовавшими себя биржами и сайтами, также желательно ознакомиться с отзывами экспертов и проконсультироваться с ними, изучить известные рейтинги, которые отображают наиболее безопасные пулы для майнинга

Чтобы с большей долей вероятности оградить себя от столкновения с мошенниками рекомендуется обращать внимание на наличие проверки личности на сайте, эскроу, клиентской поддержки, на оформление url-адреса. 

Для России не ведется отдельной статистики уголовных дел, напрямую связанных с криптой. Но в целом, с обманом в интернете в прошлом году столкнулось свыше 80% граждан. Преимущественно случаи мошенничества были зарегистрированы по инвестиционным скам-проектам. Наиболее же популярные схемы обмана инвесторов были и остаются Rug Pull и Honeypot, заведомо обрекающие жертв на потерю средств.

Риск 6: Для уменьшения риска столкновения с проблемами законодательного характера, прежде чем начать майнить в той или иной стране, необходимо по возможности максимально ознакомиться с легислативой и существующей практикой. Аналогичная рекомендация относится и к вопросам налогообложения. 

С наиболее актуальными новостями, касательно данных вопросов вы всегда можете ознакомиться здесь. Так, например, вы точно не станете начинать крупномасштабный майнинг-проект в своей квартире именно тогда, когда в Госсовет РФ внес предложение о полном запрете домашнего майнинга.

Заключение

По мнению экспертов, майнинг криптовалют и инвестирование в них является одним из самых рискованных вариантов занятий. Однако те, кто подготовлены и осознают возможные риски, имеют все шансы успешно заняться крипто-майнингом и не потерять, а приобрести.

Поделиться: