Майнинг биткоинов может помочь уменьшить нехватку электроэнергии в Техасе, предполагает исследование

  • Sergey Maga
  • 26 мая, 2023 19:10
Майнинг биткоинов может помочь уменьшить нехватку электроэнергии в Техасе, предполагает исследование

В недавно опубликованном исследовании говорится о том, что майнинг биткоинов может потенциально сократить дефицит электроэнергии в Техасе. Исследование, опубликованное в журнале Institute of Electrical and Electronics Engineers, показывает, что гибкая нагрузка в майнинге может помочь предотвратить нехватку электроэнергии и сбои в работе рынка, сообщает Blockworks.

Несмотря на то, что 58% опрошенных техасцев выразили обеспокоенность по поводу способности энергосистемы Техаса справиться с майнингом, в документе говорится, что крупные майнинговые предприятия, такие как Marathon и Riot Platforms, могут помочь управлять спросом на электроэнергию с помощью программ реагирования на спрос. Совет по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT) предложил майнерам финансовые стимулы для снижения потребления электроэнергии в периоды высокого спроса на нее.

Опасения по поводу воздействия майнинга криптовалют на окружающую среду остаются высокими, при этом 48% опрошенных обеспокоены нагрузкой на энергосистему, сообщает Payless Power. Однако в исследовании делается вывод, что благодаря высокой эластичности можно значительно уменьшить проблемы в сфере обеспечения безопасности электроснабжения, вызванные нагрузкой на сеть, связанной с майнингом.

На фоне этих дискуссий законодатели Техаса представили сенатский законопроект 1751, требующий от майнеров, использующих мощность свыше 10 мегаватт, зарегистрироваться в качестве операторов гибкой нагрузки в ERCOT. Законопроект столкнулся с противодействием со стороны майнинговых компаний и сторонников блокчейна, отстаивающих уникальные возможности майнинга в решении проблем энергосистемы.

Поделиться: