Цены на электроэнергию в Техасе могут вырасти на 5% из-за майнеров

  • Sergey Maga
  • 3 мая, 2023 01:37
Цены на электроэнергию в Техасе могут вырасти на 5% из-за майнеров

Недавний всплеск майнинга криптовалют в Техасе может привести к 5%-ному увеличению счетов за электроэнергию для потребителей по всему штату. Согласно результатам моделирования, проведенного компанией Wood Mackenzie, специализирующейся на энергетических исследованиях и консалтинге, для газеты The New York Times, это увеличение может составить дополнительно $1,8 млрд в год.

Техас стал популярным местом для компаний, занимающихся добычей криптовалют, в первую очередь благодаря доступной электроэнергии в штате. Однако высокое энергопотребление, необходимое для майнинга, оказывает значительное влияние на счета жителей за электроэнергию. Учитывая, что более 26 миллионов потребителей пользуются услугами Совета по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT), это означает дополнительные $69 в годовом счете.

Компания Riot Platforms, которая управляет крупнейшей в Техасе майнинговой площадкой в Рокдейле, потребляет столько же электроэнергии, сколько ближайшие 300 000 домов. Представитель компании оспорил достоверность выводов исследования, заявив, что оно было основано на «запатентованной симуляции черного ящика», а не на реальных данных.

После того, как Китай запретил криптовалютные транзакции и майнинг в 2021 году, многие майнинговые компании переехали в сельские округа Техаса. Эти округа, такие как округ Милам, предложили такие стимулы, как значительные налоговые льготы, чтобы привлечь криптодобывающие компании.

Несмотря на экономическую выгоду для этих сельских районов, энергоемкий процесс добычи криптовалют привел к увеличению расходов для жителей Техаса. Энергосистема штата уже испытывает давление из-за резких погодных колебаний: арктическая погода в феврале 2021 года вызвала отключение электричества по всему штату, а резкое повышение температуры в июле 2022 года заставило майнинговые компании сократить объемы работ, чтобы избежать перебоев в подаче электроэнергии.

ERCOT назвала погодные условия и цены на топливо основными причинами роста счетов за электроэнергию, но растущее присутствие криптодобывающих компаний в штате нельзя игнорировать как фактор, способствующий этому.

Поделиться: