Майнеры биткоина получают выгоду от резкого роста сетевых сборов

  • Sergey Maga
  • 11 сентября, 2023 05:23
Майнеры биткоина получают выгоду от резкого роста сетевых сборов

В последнее время отмечается значительный рост комиссионных сборов за транзакции в сети Биткоин. По данным IntoThe Block, за последнюю неделю комиссия выросла на 38% и в настоящее время составляет в среднем $0,000086 за транзакцию. Этот неожиданный скачок коррелирует со значительным увеличением количества ежедневных подписок в сети, как показала компания Dune Analytics, сообщает ambcrypto.

Очевидно, что майнеры воспользовались этой возможностью, чтобы получить значительную прибыль. Интересно, что в период с 3 по 5 сентября наблюдался резкий рост показателя «Bitcoin Miner to Exchange Flow». Эти данные, полученные от CryptoQuant, свидетельствуют о значительном увеличении количества биткоинов, переводимых от майнеров к биржам в этот период. По сути, эта тенденция свидетельствует о том, что майнеры извлекают выгоду из более высоких комиссионных сборов сети, продавая больше BTC, чем добыли.

Кроме того, 3 сентября в сети наблюдался всплеск активности: количество ежедневных надписей достигло 418 000, и этот показатель превзошел рекорд, установленный в августе. Даже когда к 8 сентября количество надписей немного уменьшилось и составило около 150 000, ежедневное количество оставалось значительно большим, что свидетельствует о стабильной активности сети.

Более того, данные Glassnode свидетельствуют о том, что ежедневно появляются новые адреса, участвующие в транзакциях BTC. В последнее время ежедневное количество новых адресов колеблется в пределах 450-530 тыс., что свидетельствует о возрождении интереса к ведущей криптовалюте. Такой всплеск часто предшествует росту цены, что создает потенциально «бычий» фон для биткоина.

Однако, несмотря на растущий спрос, цена биткоина пока никак не реагирует на него, задерживаясь в районе отметки $26 000. Анализ ситуации с помощью индекса Chaikin Money Flow (CMF) показывает растущий приток денег в актив. Однако настроения на рынке выглядят недостаточными для существенного повышения стоимости актива.

В итоге складывается картина нестабильного рынка, где рост ликвидности наталкивается на нерешительный рост цен. Для трейдеров такой сценарий может стать прекрасной возможностью извлечь выгоду из текущего состояния рынка. Как всегда, заинтересованным сторонам следует соблюдать осторожность и следить за пульсирующим сердцем криптовалютного рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное

Поделиться: