LiquidStack получила финансирование для развития экологичного майнинга биткоина в США

  • Sergey Maga
  • 22 марта, 2023 00:49
LiquidStack получила финансирование для развития экологичного майнинга биткоина в США

Компания LiquidStack, специализирующаяся на технологии иммерсионного охлаждения, получила финансирование от Trane Technologies. Средства будут использованы для расширения производства, а в третьем квартале планируется объявить об открытии предприятия в США. Текущие производственные операции LiquidStack базируются в Германии.

Компания специализируется на двухфазном иммерсионном охлаждении, погружая компьютеры в диэлектрическую теплопроводящую жидкость вместо минеральных масел, используемых в других моделях. Этот метод является более экологичным и менее ресурсоемким, чем воздушное охлаждение, наиболее распространенное среди майнеров биткоинов.

Двухфазное решение LiquidStack позволяет снизить углеродный след центра обработки данных более чем на 1 500 тонн эквивалента CO2 на мегаватт (МВт) и уменьшить энергопотребление механического оборудования на 40%. Кроме того, оно может снизить капитальные затраты на 33%, а использование земли — на 32%. Технология способна сократить использование воды для питания и охлаждения центров обработки данных более чем на 300 миллиардов литров в год.

Поскольку энергия является основной операционной стоимостью для майнеров биткоинов, решение LiquidStack использует всего 0,02 МВт для охлаждения на МВт энергии, используемой для вычислений, по сравнению с другими вариантами, которые используют от 0,1 МВт до 0,7 МВт. Экологически чистое решение по охлаждению стоит $7,2 млн за МВт инфраструктуры, но в долгосрочной перспективе может помочь майнерам сократить эксплуатационные расходы.

Доходы компании Trane Technologies, специализирующейся на технологиях отопления и охлаждения, в 2022 году составили $16 млрд, и ее цель — сократить к 2030 году один миллиард метрических тонн выбросов углекислого газа в атмосферу, а к 2050 году достичь нулевого уровня выбросов.

Поделиться: